Ульяновская область выиграла конкурс на получение средств из федерального бюджета на развитие ядерно-инновационного кластера, сообщил в ходе аппаратного совещания правительства 14 октября губернатор Сергей Морозов. Победа в конкурсе даёт возможность получить порядка 34 миллионов рублей, которые направляют на развитие Димитровграда.

Это решение было принято на прошлой неделе на заседании конкурсной комиссии по отбору мероприятий инновационных кластеров для предоставления субсидий из федерального бюджета. Программа развития ядерно-инновационного кластера предусматривает реализацию как крупных инновационных и производственных мероприятий, так и мер, направленных на развитие инфраструктуры.

Как уточнили в пресс-службе облправительства, федеральные средства средства направят на создание на базе библиотеки «Дворец книги» современного интеллектуального центра, на реализацию проекта по созданию сети образовательных организаций, осуществляющих программы международного бакалавриата, а также на закупку оборудования для стадиона «Строитель».

По информации первого зампредседателя правительства, регионального министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина, в рамках развития кластера идет активная работа по созданию комфортных условий для проживания горожан. Один из проектов – модернизация и техническое оснащение стадиона «Строитель»». Поэтому часть выделенных денег пойдет на его реконструкцию и приобретение инвентаря.

Кроме того, на развитие Димитровграда планируют дополнительно выделить 5 миллионов рублей из областного бюджета.