Сергей Морозов провел заседание регионального Совета национальностей.

Заседание было приурочено к событиям, произошедшим 13 октября в Москве.

Губернатор поблагодарил членов Совета за проводимую работу с национальными общественными объединениями и религиозными конфессиями.

«Я искренне рад, что, вопреки возникающим негативным тенденциям, ситуация в Ульяновской области оставалась и остается более чем стабильной. Что серьёзных конфликтов на национальной и религиозной почве у нас не было, нет, и, надеюсь, не будет. И в этом огромная ваша заслуга, уважаемые члены Совета. Мы по праву можем гордиться достигнутыми результатами в сфере межнациональных отношений, которые отмечаются на федеральном уровне. Но, конечно же, останавливаться на достигнутом нам нельзя. Ведь межнациональные отношения – очень тонкая сфера, нуждающаяся в постоянной поддержке и внимании, как со стороны государства, так и со стороны самих национальных сообществ», -сказал Губернатор.

По мнению главы региона, одной из наиболее приоритетных задач в вопросе реализации государственной национальной политики на территории Ульяновской области является предоставление финансовой поддержки на реализацию проектов социально ориентированным некоммерческим организациям.

Напомним, данное направление реализуется в рамках областной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ульяновской области на 2012-2014 годы».

Также Ульяновской областью была подана заявка на участие в конкурсном отборе на получение субсидий в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (на 2014-2020 годы)». Планируется, что по итогам конкурса регион получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на поддержку национальных общественных организаций.

По словам главы региона, в целях совершенствования работы Совета национальностей планируется сформировать в его составе сектора по следующим направлениям: сектор культуры, сектор урегулирования конфликтов, сектор адаптации мигрантов.

Члены Совета подписали обращение к жителям Ульяновской области, в котором призвали и в дальнейшем сохранять традиции межнациональной и межконфессиональной дружбы, а также наметили планы работы совета на ближайший год.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА