В рамках Всемирного дня хосписной помощи работников Ульяновского областного хосписа наградили почётными грамотами за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения.

Помимо торжественной церемонии, состоялось заседание круглого стола, где обсуждалась роль среднего медицинского персонала в оказании паллиативной помощи людям, столкнувшимся с проблемами угрожающего жизни заболевания. В нём приняли участие средние медицинские работники областного хосписа, областной детской клинической больницы и госпиталя ветеранов войн, участковые медсёстры центральных районных больниц, а также директор благотворительного фонда развития паллиативной помощи детям Элла Кумирова.

Участники круглого стола разобрали вопросы оказания помощи пациентам на дому и специфику работы «школы ухода» в гериатрии.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничать и обмениваться накопленным опытом с регионами в области оказания паллиативной помощи детям. На данный момент в стране нет единой образовательной программы в области оказания паллиативной помощи, нет развитой инфраструктуры. В связи с этим, мы готовы принимать участие в изменении текущего законодательства, которое бы способствовало развитию столь важного направления в медицине», – рассказала директор благотворительного фонда развития паллиативной помощи детям Элла Кумирова.

Заместитель председателя регионального правительства Валентина Караулова подчеркнула, что Ульяновская область – один из немногих регионов страны, где оказывается качественная медико-социальная помощь неизлечимым больным, и данное направление необходимо развивать и поддерживать: «В рамках программы развития здравоохранения Ульяновской области до 2020 года предусмотрен целый комплекс мероприятий по оказанию паллиативной помощи в регионе».

Всего в России функционирует 45 хосписов, еще около 20 находятся в стадии формирования. В нашей стране первые хосписы стали появляться в начале 90-х годов, и ульяновский хоспис, организованный в 1994 году, был одним из первых.