В Ульяновской области серьезно озабочены повышением финансово-экономической грамотности населения. Чтобы сызмала приучать мальчишек и девчонок к экономной жизни, решено создать специальную детскую академию.

Как сообщают в правительстве области, в регионе нарабатывается опыт так называемых «детских профессиональных академий». Существует ядерная академия, правовая, где растят «юридически грамотных и патриотически настроенных граждан», в ноябре планируют запустить детскую авиационную академию.

Теперь этот опыт решили распространить и на финансово-экономическую отрасль.

– Нужно создать детскую финансово-экономическую академию на базе наших школ, – заявили в правительстве области. – Экономика испытывает недостаток финансистов нового времени, а эта академия поможет нам их воспитать. Причем подталкивать к выбору новой профессии их надо класса с четвертого. Начнем с самого простого: пусть мальчишки и девчонки раскрашивают рисунки, выпускают газеты, связанные с финансово-экономической деятельностью, создают интересные сайты… Родители рассказывают: их школьники уже раскрашивают подобные картинки. Как сообщила нам одна мама второклассницы, в классе ее дочери уже проходят внеурочные занятия, на которых ребята занимаются очень важными, по мнению образовательной программы, делами. Пример: детям показывают две картинки – на одной хлеб, на другой игрушки. Ребята выбирают, что важнее.

Чтобы заинтересовать школьников будущей работой финансиста, их проведут экскурсиями не только по промышленным предприятиям, но и по офисам банков.

Другой вопрос, волнующий власти, – как заставить лучше работать взрослых. Ответ на него руководство области собирается найти на созданном в скором времени координационном совете Ульяновской области «За достойную работу и заработную плату». В его состав войдут представители правительства, Законодательного Собрания, а также про-мышленники, аграрии, предприниматели и профсоюзы. Главная цель – повышение условий труда и зарплаты.

Также новое объединение будет работать с профсоюзами – правительство намерено сделать так, чтобы все они модернизировались и стали вести более агрессивную политику, реально влияя на зарплаты и условия труда работников. За каждым профсоюзом закрепят по одному чиновнику или депутату.

Кроме того, в ближайшее время будет учреждена региональная награда «За повышение производительности труда». За что она будет присуждаться, пока не сообщается, но, судя по названию, поощряться будут современные стахановцы и последователи тех, кто придерживался когда-то принципа «Пятилетку – в четыре года!».

Стимулировать собираются и работодателей. В частности, поддержку получат те организации, которые наймут людей из депрессивных районов области, а также молодых людей, впервые устраивающихся на работу.

Сергей Гурьянов