Чиновники отдали здание учреждения культуры в залог по кредиту за чью-то ООО-шку.
Поистине уникальная ситуация произошла с имуществом учреждения культуры. Весной 2012 года Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области внес в качестве залога для обеспечения кредитных обязательств общества с ограниченной ответственностью «Мелекесский свиноводческий комплекс» перед столичным банком… новое здание ДК им.1 Мая. Каким образом здание учреждения культуры может отвечать по обязательствам ООО остается огромным вопросом.
Вместе с тем прокуратурой Ульяновской области выяснено, что региональный Департамент не имел права распоряжаться данной дорогостоящей недвижимостью.
Но чиновники изъяли принадлежащий бюджетному учреждению на праве оперативного управления дорогостоящий объект недвижимого имущества и передали по договору ипотеки иногороднему банку в обеспечение денежного обязательства перед ним сторонней частной фирмы.
На сегодняшний день данная сделка признана недействительной, но вот какое наказание понесут те, кто бюджетное имущество внес в качестве залога за «левую» коммерческую организацию? Пока не известно, понесут ли они наказание вообще.