Интеллектуально-развивающая игра организуется для воспитанников детских домов и школ-интернатов Приволжского федерального округа. Финальный этап пройдёт в Ульяновской области 2 и 3 ноября.

Заявки на участие уже подали восемь субъектов ПФО: Башкирия, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Пермская, Нижегородская и Пензенская области. Остальные пять регионов также планируют принять участие.

«Участниками регионального этапа игры в нашей области стали воспитанники четырёх детских домов. По итогам мероприятия право представлять Ульяновск в окружном финале получила команда специализированного учреждения «Дом детства», – пояснил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

Эксперты отмечают, что проведение игры «Ума палата» способствует развитию системы государственной и негосударственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепляет связи между интернатными учреждениями, расширяет кругозор и развивает коммуникативные и социальные навыки у детей.

Игра проходит в рамках окружного проекта по поддержке детских домов и социальной адаптации детей «Вернуть детство». Проект существует и эффективно работает уже несколько лет. Главная его цель – раскрыть творческий потенциал детей. Для этого волонтёры регулярно проводят мастер-классы и организуют конкурсы талантов.