17 октября глава региона посетил ОАО «УКБП».

В мероприятии приняли участие руководители крупнейших предприятий региона. В рамках заседания рассматривались вопросы исполнения государственного оборонного заказа в 2013 году, а также задачи на ближайшее время.

Напомним, комиссия организована в 2012 году. Основной её целью является содействие в реализации предприятиями оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области инвестиционных проектов, активизации привлечения и эффективного использования материальных, финансовых ресурсов и передовых технологий.

Одной из наиболее острых проблем отрасли, по мнению Сергея Морозова, является нехватка кадров. «Чтобы остановить утечку умелых рук из ВПК региона, необходимо создать эффективные механизмы привлечения и удержания на предприятиях как молодых специалистов, так и опытных сотрудников. Правительство Ульяновской области работает над этой проблемой, и в следующем году начнутся первые стимулирующие выплаты молодым инженерам, занятым на предприятиях авиастроительной отрасли. Кроме того, совместно с ЗАО «Авиастар-СП» мы уже реализуем программы по обеспечению жильем работников предприятия. Однако одним Авиастаром региональный военно-промышленный комплекс не исчерпывается. И я уже не раз говорил о том, что и другие предприятия ВПК могли бы принять аналогичные социальные программы, направленные на привлечение и закрепление квалифицированных кадров на своих производствах», – сказал Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА