18 октября в Музее народного творчества впервые открывается персональная выставка живописи ульяновского художника-самоучки Владимира Миронова «Россиянка. 20 век».

Владимир Миронов родился в 1941 году в Ульяновске. Окончил Ульяновский электромеханический техникум по специальности ЭВМ, приборы и устройства и педагогический институт (учитель физики). Работал на машиностроительном заводе отладчиком узлов ЭВМ, преподавателем технических дисциплин в электромеханическом техникуме, инженером НИИ «Марс», инженером-конструктором Ульяновского проектно-конструкторского бюро автоматизированных систем управления, грузчиком, охранником.

Интерес же к творчеству у Владимира Миронова появился еще в школе, начал рисовать портреты Ньютона, Паскаля. Первые портреты делал с фотографий, также рисовал портреты родственников и друзей. Детство художника прошло в селе Андреевка Чердаклинского района Ульяновской области, что и нашло отражение в его работах: «В чулане», «Похоронка», «Пряха» и др.

Во всех работах художника – основной образ – образ женщины (девушка – мать- Россия – Богородица). Идеалом изображения Богоматери он считает картину Рафаэля «Сикстинская Мадонна». В начале творческого пути рисовал картины на романтические сюжеты 18-19 вв. Владимир Миронов преклоняется перед творчеством И. Репина и считает его своим учителем. Кстати, одна из работ художника находится в коллекции музея наивного искусства (Москва).

В экспозиции выставки представлены живописные работы на темы исторического прошлого нашей страны, философские размышления о России и женщине: «Мясоед-пора свадеб», «Разруха», «За партой В.Ульянова»; философско-религиозные сюжеты «Конец династии», «Покаяние России», «Пожертвование Богородицы», «Благословление России» и др.

Открытие выставки в 15 часов. Адрес музея: площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1 б. Телефон для справок: (8422) 44-19-75. Ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.