Фото предоставлено Ульяновским управлением ФСБФото предоставлено Ульяновским управлением ФСБФото предоставлено Ульяновским управлением ФСБФото предоставлено Ульяновским управлением ФСБФото предоставлено Ульяновским управлением ФСБФото предоставлено Ульяновским управлением ФСБ

Следственными органами СКР по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении группы местных жителей, в которую входили бывшие и действующие сотрудники полиции. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении.

По данным следствия, в период с июня по октябрь 2013 года подозреваемые обманом пытались получить от ульяновской предпринимательницы более 1 млн рублей за “решение” вопроса о непривлечении ее к уголовной ответственности. Поскольку потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, дальнейшие действия злоумышленников проходили под контролем оперативных служб и 10 октября 2013 года при получении части денег сначала был задержан оперативный сотрудник управления по борьбе с экономическими преступления УМВД по Ульяновской области капитан полиции Артем Залялиев, а затем двое его гражданских соучастников, бывших полицейских – Сергей Исаков и Фанис Халимов. Всего члены группы незаконно получили от заявительницы более 700 тыс. рублей.

Преступная деятельность подозреваемых пресечена в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области.

В настоящее время проводится проверка УМВД России по Ульяновской области. “Назначена служебная проверка, по результатам которой руководством УМВД России по Ульяновской области будет принято соответствующее решение, – уточнили в пресс-службе региональной полиции. – Управлением по работе с личным составом дается оценка деятельности руководителей данного подразделения в связи с допущенными упущениями, способствующими совершению преступления”.