В рамках акции «Посади и вырасти своё дерево» в Ульяновске с 25 сентября по 10 октября высажено 6 839 деревьев и кустарников.

Больше всего сделано посадок в Засвияжском районе Ульяновска – 2 969, в Железнодорожном их 2 248, Ленинском – 1 006, Заволжском – 616.

Посадочный материал выдают лесхозы и муниципальное предприятие «Городской центр по благоустройству и озеленению». На эти цели идут саженцы берёзы, рябины, тополя, липы, акации, клёна, ивы и ясеня. Из кустарников – шиповника, калины, смородины, сирени, жимолости. Возраст деревьев составляет восемь и более лет при высоте от двух до 2,5 метра. Облагораживают город сотрудники муниципальных предприятий, управляющих компаний и, конечно, жители Ульяновска.

Первоначальный план предусматривал, что до 18 октября будет высажено 6 930 деревьев и кустарников. Сегодня этот план увеличен до 11 тысяч зелёных насаждений.

Проектами планировки районов города предусмотрено, что озеленение должно проводится на территориях школ, детских садов, больниц, в парках и скверах, вдоль дорог всех категорий, а также в населённых пунктах пригородной зоны.

Виктор Никитин