Соответствующее распоряжение подписал 16 октября Губернатор Сергей Морозов на заседании Правительства региона.

Мероприятия программы направлены на развитие сети учреждений соци­ального обслуживания и социальных служб, вовлечение пенсионеров в активную общественную жизнь, повышение их социальной защищённости.

«В силу возрастных особенностей гражданам пожилого возраста сложно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, им необходима гарантированная государственная поддержка, помощь в различных сферах жизнедеятельности. Программа будет способствовать дальнейшему повышению качества предоставляемых социально-медицинских услуг, широкому внедрению стационарозамещающих форм и технологий социального обслуживания, развитию университетов «третьего возраста», социального туризма, повышению квалификации социальных работников», – отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

По его словам, при разработке программы в каждом муниципальном образовании проведён мониторинг, в результате которого определены категории граждан пожилого возраста и их потребность в определенных социальных услугах.

Комплексная программа содержит мероприятия по ежеквартальному мониторингу социально-экономического положения пожилых людей, развитию добровольческой деятельности и волонтёрского движения в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества», содействию в трудоустройстве и профессиональном обучении граждан предпенсионного возраста, созданию условий для беспрепятственного обеспечения лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации.

«Планируется, что реализация мероприятий программы позволит вернуть к активной общественной, бытовой и профессиональной деятельности более 50 тысяч человек, повысить уровень и качество жизни граждан пожилого возраста в обществе за счёт повышения доступности объектов социальной инфраструктуры, в том числе спортивных, оздоровительных, рекреационных», – добавил Анатолий Васильев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА