На Международном театральном фестивале Ульяновский театр-студия «Enfant-terrible» получил приз за лучший актерский ансамбль.
Фестиваль «ПостЕфремовское пространство», посвященный великому артисту театра и кино, режиссеру, педагогу и общественному деятелю Олегу Ефремову, проходил с 28 сентября по б октября в городе Березники Пермского края. Участие в нем приняли коллективы из Москвы, Арзамаса, Иркутска, Хабаровска, Перми, Ульяновска, Старого Оскола, Тверии (Израиль).
Театру-студии «Enfant-terrible» выпала честь представить свой спектакль «Волшебное кольцо» 1 октября, в день рождения Олега Ефремова. «Волшебное кольцо» – это балаган-экспромт по одноименным сказкам Бориса Шергина и Андрея Платонова. Премьера спектакля состоялась 14 января 2012 года.
По итогам фестиваля «Несносный ребенок» – так переводится название театра с французского – стал победителем в номинации «Лучший актерский ансамбль». По решению жюри, два актера театра вошли в тройку лучших. Это Виталий Злобин в номинации «Лучшая мужская роль» и Алексей Гущин в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».
– Для нашего театра приглашение на фестиваль «ПостЕфремовское пространство» является важной ступенью развития, – сказал художественный руководитель «Enfant-terrible» Дмитрий Аксенов. – Выход на серьезную фестивальную тропу для нас уже факт признания сам по себе. А в день рождения Олега Николаевича Ефремова мы испытывали особенное волнение и душевный трепет, чувствовали громадную ответственность и к выходу на сцену в Березниках готовились с предельным вниманием и сосредоточенностью.
Один из пермских информационных порталов так отозвался о спектакле: «Литературная основа здесь стала поводом, чтобы рассказать об игровой и зрелищной природе театрального искусства в его истоках – народном балагане. Мы увидели некий ковчег на колесах с небольшим театральным скарбом и труппу бродячих артистов, на наших глазах готовящихся к лицедейству, их нехитрый реквизит… Спектакль стал своеобразным утверждением Ее Величества Игры, Театральности как способа проживания в самых разных жизненных ситуациях. В этих актерских фантазиях присутствовали фокусы, трюки, аттракционы, наблюдения за человеческой природой, улыбка и розыгрыши театра». Президент «ПостЕфремовского пространства» Анастасия Ефремова призналась в своем более чем неравнодушном отношении к «Несносному ребенку»: «Я очень люблю этот театр! Мне нравится все, что делает его худрук Дмитрий Аксенов».А в журнале «Страстной журнал» она написала: «Театр замечательный, труппа просто коллекционная. Когда в товарищах есть такое согласье, просто обязан появиться такой зрелищный и феерически смешной спектакль, как «Волшебное кольцо». Он великолепно задуман и не менее великолепно сделан. Это очень хорошо подготовленный экспромт, этот балаган, как и полагается, включает клоунаду, пантомиму, фарс, цирк и совершенно особенный юмор. Я с огромным удовольствием посмотрела «Кольцо» уже три раза и, не задумываясь, посмотрела бы еще. Действо превращается в авантюру, полную шутовства и… детективного драматизма пополам с гороховой картечью…».
Анастасия Ефремова пригласила «Enfant-terrible» приехать на фестиваль в следующем году.
Вернувшись в Ульяновск, «Несносный ребенок» приступил к подготовке ставшего уже традиционным Всероссийского театрального фестиваля «Александровский сад» имени народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова. На него приглашены театральные коллективы из Заречного, Орска, Москвы. Он стартует 31 октября, в день рождения Бориса Владимировича. Почетным гостем «Александровского сада-2013» пообещала стать в этом году и Анастасия Ефремова.