– Мы уже с этой ливневой канализацией замучились, честно говоря! Осенью во дворе на проезжей части образуется море разливанное, а зимой – каток! – рассказывает о своей беде старший дома №28 по улице Кирова Вячеслав Харитонов.
По его словам, он неоднократно по этому поводу обращался в различные инстанции – в том числе в свою управляющую компанию ОАО «ДК Железнодорожного района».
– Мы даже вместе с представителями УК письмо написали на имя руководителя городского Комитета ЖКХ – с просьбой выяснить, к кому же относится наша ливневка. Ее действительно необходимо прочистить: вода во время дождей совершенно перестала уходить и поднимается уже на такой уровень, что того и гляди начнет заливаться в подвал нашего дома, – сетует наш собеседник.
Буквально на днях на упомянутое письмо пришел ответ (правда, подписанный председателем Комитета дорожного хозяйства). «Сообщаем, что данной информацией наш Комитет не располагает, рекомендуем обратиться в Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами», – говорится в послании.
– Я сразу же пошел в КУГИЗ, там мне ответили, что наша ливневка не значится в реестрах собственников, то есть у нее просто нет хозяина! И что нам делать? К кому обратиться, чтобы ее прочистили? Скажу честно: я не знаю! – разводит руками старший по дому.
Стоит добавить, что жители 28-го дома сомневаются, что ответственный заливневку найдется мгновенно (все надежды – на 2014 год), но очень рассчитывают, что до зимних холодов им помогут хотя бы однократно «пробить» упрямый засор.