Решение о строительстве перинатального центра федерального значения в Ульяновской области было принято ещё в прошлом году. Совсем недавно стал известен размер субсидий региону на его постройку, утверждённый на федеральном уровне. Он составляет более двух миллиардов рублей.

Федеральный перинатальный центр построят на территории Ульяновской областной детской клинической больницы. По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Валентины Карауловой, в центре будет развёрнут дистанционный реанимационно-консультативный центр с выездными бригадами для оказания круглосуточной консультативной и неотложной медицинской помощи беременным женщинам.

Кроме того, благодаря центру появится возможность телевизионного контроля над ходом операций.

Таким образом, в Ульяновской области будет организован третий уровень оказания помощи женщинам и детям, предусматривающий оказание специализированной медицинской помощи при помощи высоких технологий женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и послеродовом периоде, а также выхаживание недоношенных детей и детей с разными видами врождённой патологии.

Перинатальный центр федерального значения должен появиться в Ульяновской области до 2015 года. Напомним, весной в Ульяновске по инициативе губернатора Сергея Морозова был открыт региональный перинатальный центр.

Алексей Хорошилов