В Ульяновске пройдет форум женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Подобное мероприятие ранее в Российской Федерации не проводилось, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве труда и социального развития.

В работе форума, который состоится 24 октября во Дворце творчества детей и молодежи, примут участие порядка 350 человек. В том числе женщины, имеющие детей дошкольного возраста, представители исполнительных органов власти региона, администраций МО, службы занятости, органов социальной защиты, профсоюзов, Государственной инспекции труда и работодатели.

Как пояснил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, главная цель форума – это координация действий всех органов исполнительной власти Ульяновской области, профессиональных союзов, работодателей, общественных организаций по созданию оптимальных условий для того, чтобы женщины могли успешно совмещать обязанности по воспитанию детей с профессиональной деятельностью.

Программой мероприятия предусмотрены пленарное заседание, “круглые столы”, мастер-классы. Консультационные и интерактивные площадки развернут Госинспекция труда, региональные отделения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда РФ, министерства труда и социального развития, здравоохранения, образования.

Участники форума обсудят обеспечение занятости матерей, защиту трудовых прав женщин, меры социальной и психологической поддержки, медицинское сопровождение семьи и детей, доступность и расширение спектра услуг учреждений дошкольного образования и других форм присмотра за детьми.