В преддверии Эстафеты Олимпийского огня Мedia 73 знакомит читателей с ульяновскими факелоносцами. Первым на наши вопросы ответил заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по хоккею с мячом, один из лучших бомбардиров чемпионатов СССР и России Николай Афанасенко.

– Николай Иванович, какое из множества ваших спортивных достижений вы считаете главным и самым важным?

– Главное достижение – это, конечно, победа на чемпионате мира и присвоение звания заслуженного мастера спорта СССР. Думаю, что это цель и заветная мечта каждого спортсмена. Да и когда за «Волгу» играл, всегда было стремление победить.

– В чём на ваш взгляд заключается смысл эстафеты Олимпийского огня?

– Для спортсмена это большая честь – прикоснуться к огню, зажжённому в Греции, пронести факел, который зажжёт олимпийскую чашу. Это гордость не только для спортсмена, но и для страны, для города, в котором он пробежит свой этап с факелом.

И потом, Олимпиада – это праздник, праздник спорта. Эстафета объединяет многих людей от мала до велика, и детей и стариков. Почувствовать себя частичкой чего-то великого – важно для каждого.

Посмотреть на огонь придут многие ульяновцы, приобщение к Олимпийским играм – это приобщение к спорту, к здоровому образу жизни.

– Как вы думаете, почему именно вас выбрали факелоносцем?

– Нести факел доверяют лучшим из лучших, олимпийским чемпионам, победителям международных соревнований и людям, которые сделали что-то полезное для развития спорта в стране.

Думаю, что я тоже внёс свой вклад, отдал частичку себя ульяновскому спорту, всё-таки 20 лет играл в хоккей, защищал честь и Ульяновской области и Советского Союза.

– Каков ваш девиз по жизни?

– Когда я играл, выходил на лёд только побеждать. Только победа! Во мне уже заложен этот принцип – не отступать ни перед каким соперником.