За прошедший период 2013 года муниципальным предприятием «УльГЭС» реализована значительная часть инвестиционной программы, которая профинансирована в размере 52 млн. рублей.

Программа включила в себя реконструкцию и новое строительство кабельных и воздушных линий электропередач, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также телемеханизацию электроустановок и внедрение автоматизированных систем коммерческого и технического учета электроэнергии (АСКУЭ и АСТУЭ).

С января силами «УльГЭС» введено в эксплуатацию пять современных трансформаторных подстанций (ТП), что позволило обеспечить электроэнергией новые жилые дома и объекты коммунальной инфраструктуры, построенные в Засвияжском, Ленинском и Заволжском районах города. Реконструировано с обновлением оборудования 20 ТП, в первую очередь тех, посредством которых осуществляется электроснабжение больниц, детских садов и школ.

Заменено 5,8 км кабельных линий электропередач уровней напряжения 400 вольт, 6 и 10 киловольт. Ещё 6,2 км воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ построено с применением самонесущего изолированного провода, обеспечивающего повышенную надежность электроснабжения.

В ноябре 2013 года в центральной части города Ульяновска будет введён в работу новый распределительный пункт мощностью 3 мегаватта, выполненный на быстродействующих вакуумных выключателях с микропроцессорной релейной защитой и автоматикой, защитой от дуговых замыканий.

В текущем году на муниципальном предприятии внедрена система АСКУЭ на основе современных высокотехнологичных измерительных программно-технических средств учета электроэнергии, разработанных на основе современной технологии ADDAX. В рамках данного проекта у бытовых потребителей непосредственно на воздушной линии устанавливаются электросчетчики, представляющие собой интеллектуальные многофункциональные приборы, предназначенные для контроля и учёта потребляемой электроэнергии, а также управления энергопотреблением. В 2013 году в сетях МУП «УльГЭС» установлено 470 таких приборов учета. Кроме того, по программе энергосбережения и повышения энергоэффективности в 1222 многоквартирных жилых домах установлено 1437 приборов учёта.

Для опытной эксплуатации «УльГЭС» закупило четыре энергоэффективных силовых трансформатора, уровни потерь холостого хода и короткого замыкания которых значительно ниже уровней потерь оборудования, используемого в настоящее время.

Итогами реализации вышеперечисленных мероприятий явились повышение надежности и качества электроснабжения потребителей города, снижение износа электрических сетей, находящихся в хозяйственном ведении предприятия с 47% до 43,6% (по сравнению с 2011 годом), а также уменьшение количества технологических нарушений.