ЗАО “Авиастар-СП” завершило модернизацию очередного самолета Ан-124-100. “Руслан” передан эксплуатанту. Это второй самолет в этом году в рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации.

Согласно программе восстановления и модернизации парка ВС Государственной авиации на лайнере выполнен весь комплекс необходимых работ. В рамках контракта специалистами ульяновского самолетостроительного предприятия успешно проведены доработки “Руслана” по бюллетеням, проведена модернизация отдельных элементов лайнера с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надежности, увеличения сроков эксплуатации самолета. Также проведены масштабные работы по усилению кабин основного и сменного экипажей, обслуживающего персонала. Самолет был испытан на отработку гидрокомплекса, шасси, переднего и заднего грузолюка. Успешно проведены режимная гонка двигателей и отработка топливной системы. Ресурс самолета продлен до 27 лет.

Параллельно ведутся работы на следующем Ан-124 “Руслан” Министерства обороны РФ по программе модернизации. С начала октября самолет находится на летно-испытательной станции. Сдача ВС в эксплуатацию планируется также в этом году.