Областной «День дублера», уже второй в этом году, прошел 23 октября 2013 года. На этот раз в нем приняли участие не только руководители органов исполнительной власти Ульяновской области и члены Молодёжного Правительства региона, дублирующие их деятельность, главы администраций и председатели молодежных советов и парламентов муниципальных образований Ульяновской области, но и ветераны государственной гражданской и муниципальной службы отраслей, которые также готовы поделиться своим опытом управления регионом.

В этот день члены Молодёжного Правительства и ветераны государственной гражданской и муниципальной службы приняли участие в заседании Правительства Ульяновской области.

Так же в ходе «Дня дублера» состоялись встречи с отраслевой молодежью в подведомственных учреждениях и организациях отрасли по внедрению стандартов работы с молодежью, встречи молодежи с ветеранами отраслей. В каждой отрасли и муниципальных образованиях дублеры работали по отдельным программам. Участвовали в совещаниях, круглых столах различных тематик, в том числе и по патриотическому воспитанию молодежи, посещали подведомственные учреждения и организация.

Очень интересно прошел День Дублера в городе Димитровград, там дублеры приняли участие в обсуждении благоустройства города и украшения города к новогодним праздникам, а так же во флеш-мобе «За здоровый образ жизни».

Так же состоялись приемы граждан по личным вопросам. К примеру, в Цильнинском и Майнском районах, такие приемы прошли и в режиме он-лайн в группе социальной сети «вКонтакте» – Молодежная виртуальная общественная приемная. В течении всего дня можно было задать любой волнующий вопрос и получит на него оперативный ответ. В «День дублера» молодежью разных поколений в Барыше высажена рябиновая аллея.

Дублерами Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова были Председатель Молодежного правительства Павел Щербаков и Председатель Совета ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы Юрий Колпаков.

По словам Заместителя Министра внутренней политики Ольги Куракиной, «День дублера» был построен на принципах преемственности поколений: «В этом раз впервые в «День дублера» вместе работали представители трех поколений: действующий руководитель отрасли, его молодой коллега и ветеран. Они встречались с работниками отрасли, посещали различные предприятия, принимали участие в совещаниях по тем или иным вопросам. Зачастую для нахождения решения той или иной проблемы необходимо посмотреть на нее с разных точек зрения. В этот день все проблемные вопросы отраслей рассматривались с трех точек зрения: опыта предшествующих поколений, видения отрасли действующих руководителей отраслей и энергичности и креативности молодежи. Уверена, что такой опыт был полезен не только молодежным министрам, но и остальным участникам «Дня дублера» и это станет еще одной опорной точкой для выстраивания новой системы молодежной политики в регионе» – отметила Ольга Куракина.

Подведение итогов «Дня Дублера» состоится 29 октября – в День молодежных общественных организаций – День 95-летия Комсомола. Планируется не только обсудить итоги «Дня Дублера», но еще целый ряд вопросов, касающихся молодежной политики региона и дальнейшего сотрудничества между Правительством, Молодежным правительством и Советом ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы.