Девчушку Викторию 14 лет от роду весь город искал четверо суток. Она ушла из дома 10 октября. Ушла и не вернулась. Как сообщил заместитель начальника Управления гражданской защиты областного центра Андрей Тамбовский, в поисках ребенка принимали участие 146 сотрудников городской и областной служб спасения, 543 полицейских и 320 волонтеров.
Сначала ульяновские спасатели вели поиски ребенка в северной части города: в лесу и лесопосадках, в районе проспекта Нариманова, в подвалах и на чердаках домов улицы Репина. Затем были обследованы волжские склоны от Президентского моста до Мемцентра, нежилые помещения на улицах Рылеева и Докучаева. К поискам подключились военнослужащие и почти 200 студентов из всех ульяновских вузов. Общественная организация «УАЗ-Патриот» выделила 20 машин, 70 добровольцев из этой организации приняли участие в поисках.
А девочка все это время жила в полуподвале заброшенного дома в поселке Мостовая, играла с местными ребятишками. Спала в обнимку с бродячей собакой и питалась чем бог послал. Жители соседних домов девчоночку видели, удивлялись меж собой, мол, что она тут делает, и только. Нашелся всего один житель Ленинского района, позвонивший в службу «02».
В поселок выехали сотрудники полиции и нашли в одном из заброшенных домов пропавшего ребенка.
Девочка рассказала, что не помнит, почему ушла из дома, однако в ее рюкзачке были свечи, спички, кое-что из еды с расчетом на какое-то время в перспективе. К тому же она, играя с мостовскими ребятами, интересовалась, не ищут ли ее родные и близкие. А на вопрос, почему не обратилась к людям, пояснила, что боялась, что ее не так поймут.
Беглянку оставили под опекой психологов и сотрудников полиции. Говорят, что ранее с ней такого не случалось, девочка считалась благополучной. Возникает вопрос: кто же в ее окружении оказался «неблагополучным» и внес смятение в душу юного создания? Родители? Друзья? Улица? Ответа пока нет.
А октябрь 2013 года оказался «урожайным» на мальцов-беглецов. 19 октября, около полудня, на улице Марата в центре Ульяновска граждане обратили внимание на полуголого мальчика лет примерно двух-трех. Из одежды на нем были трикотажная кофтенка и резиновые сапожки на босу ногу.
В дежурной части полицейские отогрели малыша, напоили чаем с печеньем, передали врачам и занялись поиском родителей.
Мамашу нашли дома спящую. Она объяснила, что пришла с работы, устала и легла спать. И снова мальчонкой озаботились сотрудники правоохранительных органов и медики. А вопросы остались все те же: что же не так складывается в жизни маленьких людей, и кто ответит за равнодушие к тем, кого породили?