24 октября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел рабочее совещание депутатов областного парламента по формированию повестки дня очередного заседания.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева проинформировала депутатов о том, что профильным комитетом рассмотрены основные параметры областного бюджета на 2014 год и предложила включить в повестку дня очередного заседания вопрос о рассмотрении проекта бюджета в первом чтении. Кроме того, на следующее заседание будут вынесены сопутствующие бюджетному законопроекты: “О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2014 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2014-2016 годы”, об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2014 год”, “О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов”.

Также в повестку дня следующего заседания включен ряд законопроектов, содержащих изменения в программу управления государственной собственностью на 2013 год. Один из них касается передачи в государственную собственность из муниципальной здания и земельного участка школы № 43 в Засвияжском районе города Ульяновске. Здание школы планируется перепрофилировать под филиал поликлиники № 4. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию среди депутатов. Так, Алексей Куринный подверг сомнению целесообразность идеи, посчитав, что через несколько лет здесь может существенно вырасти потребность в школе. Василий Гвоздев возразил, что на расстоянии 300 метров от школы №43 расположена школа №49, и обе они недостаточно загружены. Его поддержала министр образования Екатерина Уба, которая пояснила, что школы действительно работают не в полную силу, и объединение их ресурсов позволит повысить качество образования.

Сам факт необходимости открытия филиала поликлиники ни у кого не вызвал возражений. Было отмечено, что это позволит значительно разгрузить поликлинику № 4, сократить очереди. К тому же расположение школы № 43 очень удобно с точки зрения транспортной доступности для жителей дальнего Засвияжья, – с этим согласились все.

Взяв слово, заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов предложил перед тем, как вынести законопроект на пленарное заседание, более подробно рассмотреть дискуссионный вопрос на совещании комитета по социальной политике. Его предложение было поддержано.

В целом в повестку дня очередного заседания предварительно включено 22 проекта областных законов и постановлений Законодательного Собрания, и 78 федеральных.