25 октября запланировано подписание инвестиционного соглашения с компанией «Немак» о строительстве в Ульяновской области завода по производству автомобильных компонентов. Согласно документу, новое предприятие разместится в индустриальном парке «Заволжье», сообщили в пресс-службе областного правительства. Оно дополнит ряд компаний автомобильного кластера, реализующих свои проекты на территории промышленной зоны: «Шэффлер», «Бриджстоун» и «ТАКАТА».

Торжественная церемония подписания инвестиционного соглашения с компанией «Немак» отменилась в связи с тем, что глава компании по погодным условиям не смог вылететь из Мексики. Соглашение подпишут дистанционно.

Напомним, 2 августа 2013 года в Торгпредстве была организована встреча губернатора Ульяновской области Сергей Морозов с консалтинговыми компаниями «McLartyAssociates» и «TridentGroup», представляющими американскую компанию – производителя автокомпонентов «Nemak», которая в то время находилась в процессе выбора производственной площадки в Российской Федерации для локализации своего производства.

Компания Nemak создана в 1970 году в Мексике. Имеет 27 заводов в разных странах Северной Америки, Европы, Южной Америки, Азии. Годовой оборот за 2011 год составил 3,6 миллиардов долларов. Производят головки цилиндров, блоки двигателей, корпуса коробок передач и другие автокомпоненты.
Ольга Турковская