В Ульяновске проводится систематическая работа по снижению количества разводов. Однако их еще много: по информации управления ЗАГС администрации Ульяновска на 18 октября, с начала 2013 года в городе зарегистрировано 5686 браков и 2839 разводов.
– С января 2013 года во всех отделах ЗАГС города организована работа психологической службы. Основными задачами психологов являются сохранение и укрепление семьи, оказание поддержки супругам, переживающим кризисные периоды или находящимся на различных стадиях развода. С 1 июня все разводящиеся пары проходят психологическое консультирование, – сообщает руководитель городского Управления ЗАГС Нина Пронина.
С целью предотвращения большого числа разводов достигнута договоренность с Ульяновским областным судом об обязательном присутствии на бракоразводном процессе в суде представителя ЗАГСа. Кроме того, принято решение не дробить срок, предназначенный для примирения супругов, и сразу устанавливать максимальный – три месяца.
Сотрудники управления ЗАГС постоянно ищут новые формы работы по укреплению семьи. В частности, в ближайшее время в городе планируется создать «Институт примирения супругов». Также с целью оказания поддержки молодым семьям на базе Дворца бракосочетания работает проект «Семейная академия». Основная цель всех проводимых мероприятий – повышение психологической грамотности и культуры супружеских отношений.
Записаться на консультации и занятия можно по телефону управления ЗАГС администрации Ульяновска: (8422) 44-01-86 (со вторника по субботу с 9.00 до 16.00).