Зима близится. Не нынче завтра выпадет первый снег и начнутся судорожные действия дорожных служб по борьбе со «стихийным бедствием». И вновь захлюпают ульяновцы по грязной жиже, которую будут оставлять на проезжей части и тротуарах химреагенты, рассыпаемые дорожниками, ведь нашим ответственным службам и лицам хоть кол на голове теши – из года в год они тупо повторяют одно и то же.

Об этой проблеме мы писали уже не раз. И прошлой, и позапрошлой зимой, когда после снегопадов или в гололед химреагенты превращали дороги в ту самую жижу. И после того, как снег сходил и под ногами на многие месяцы оставалась белесая пыль, то есть песчано-соляная смесь, используемая в борьбе с зимой. Нынешним летом она с дорог и тротуаров так и не исчезла, весь сезон оседая на обуви и всем прочем.

И даже если она не радиоактивна, а российские СМИ о ее радиоактивности говорили не раз, то в любом случае это химия, которая, опять же в любом случае, вредна для здоровья людей.

Не только, кстати, для органов дыхания, поскольку смесь поднимается в воздух и мы ею дышим, но и для питьевой воды. При таянии снега большая часть смеси стекает в реки – в Волгу и Свиягу. В июньском номере газеты «Аргументы недели», главной темой которого было состояние Волги, сообщалось, что источников загрязнения реки сегодня куда больше, чем было в советские времена. «Саратовская экологическая организация «Зеленый патруль» предупреждает об опасности попадания в Волгу ядовитых дорожных реагентов во время половодья, – пишет газета. – Например, экологи обнаружили, что в городе Балаково «черный снег», где концентрация отравы в 50 (!) раз выше нормы, сваливали на берегу в десяти метрах от воды». У нас такую свалку снега с дорог можно было прошлой зимой наблюдать, например, на берегу Свияги, в конце улицы Ленина. Но где бы эти свалки ни располагались, при их таянии все в любом случае попадает в реки. Химически же загрязненную воду очистить практически невозможно – ни хлоркой, ни фильтрами.

Удивляет реакция властей на эти наши публикации. Вернее, удивляет отсутствие какой-либо реакции. Бывало, что на следующее же утро после выхода номера со статьей на улицы города выезжала техника и рассыпала те же самые химические реагенты. Ими же посыпали и тротуары, так что горожане не знали, как избавиться от этой грязи даже в собственных квартирах. Удивляло отсутствие реакции и со стороны надзорных органов и органов здравоохранения. Молчал Роспотребнадзор при всей показной суровости его экс-руководителя Геннадия Онищенко. Отыскивать превышение кислотности в литовской кисломолочной продукции, вероятно, легче, чем видеть засилье отечественной отравы. В общем, ждем первых снегопадов…

Артур Таниев