Цены на «вторичку» в Ульяновске остались на уровне прошлого года. Риэлторы говорят о переизбытке предложения на рынке вторичного жилья. О традиционном осеннем росте цен на «квадрат» в этом году говорить не приходится.

«Рынок вторички в Ульяновске фактически замер, – рассказывает риэлтор АН «Вариант ЛЛ» Татьяна Дроздова. – Предложений о продаже очень много, однако, спрос находится на низком уровне. При этом люди активно раскупают квартиры в новостройках. Их привлекает невысокая цена за квадратный метр на этапе строительства».

Чтобы хоть как-то реализовать вторичное жилье, владельцам приходится снижать цену. «Так например, малогабаритная «однушка» сейчас стоит 1,5 млн рублей. Прошлой осенью она стоила примерно на 50 тыс. рублей дороже (0,3%). Между тем, за эти же деньги сейчас можно купить большую однокомнатную квартиру 40 кв. м в новостройке на этапе возведения половины дома», – говорит риэлтор.

По ее словам, традиционно наименьшим спросом пользуются большие квартиры – 3-, 4-, 5-комнатные. Активнее всего покупатель сейчас интересуется «двушками».

По мнению Ульяновских риэлторов, цена за квадратный метр не поднимется и к новому году. Ситуация на вторичном рынке пока останется без изменений, а принимая во внимание инфляцию, можно даже говорить о некотором снижении реальных цен на жилье.