Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно осуществляют деятельность по защите конституционных прав граждан, связанных с выплатой вознаграждения за труд.

Так, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что руководством общества с ограниченной ответственностью Научно-исследовательский проектно-производственный институт «УльяновскСтройПроект» в июле-августе 2013 года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно.
Кроме того, выяснено, что не соблюдались генеральным директором хозяйствующего субъекта и сроки выплаты денежных средств сотрудникам, ушедшим в отпуска.

Вместе с тем в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ оплата труда должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.
В этой связи, учитывая, что и ранее администрацией этого предприятия вознаграждение за труд предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении генерального директора ООО «НИППИ «УльяновскСтройПроект» Юрия Константинова дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до 3-х лет.

В целом же в 2013 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 370 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 4,6 тысяч заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.
В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено более 111 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.