В Ульяновской области заработал фонд «Реформирования жилищного строительства». Суть его работы заключается в том, чтобы организовывать земельные аукционы – учреждение будет бесплатно предоставлять участки на период строительства тем, кто предложит наименьшую стоимость за один квадратный метр в построенных жилых домах.

«Фонд реализует комплексный подход. Это, прежде всего, содействие обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой, снятие административных барьеров на всех этапах реализации проекта, содействие в обеспечении финансирования, и многое другое. Всё это позволяет уменьшить конечную стоимость квартир на 5-15 процентов», – говорит руководитель дирекции маркетинга и продвижения фонда «РСЖ» Николай Шмелёв.

В настоящее время фонд готовится к аукционам, по результатам которых планирует выделить участки под строительство в северо-западной части Димитровграда и в посёлке Октябрьский Чердаклинского района.

В Димитровграде на аукцион, который состоится 8 ноября, выставят три участка общей площадью 76 гектаров. Их передадут безвозмездно на семь лет. За это время компания-застройщик должна построить не менее 91 652 квадратных метров жилья экономкласса, две трети которых – многоквартирные дома, остальное – малоэтажные жилые дома.

В Октябрьском 17,25 гектара также отдадут для строительства жилья экономкласса общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров. Но при этом застройщик должен будет часть продать определённым категориям граждан по фиксированной цене. Кроме того, передадут ещё один участок площадью 21,87 гектара – здесь нужно возвести 22 тысячи квадратных метров жилья экономического класса. Аукцион планируется провести в декабре 2013 года.

Как поясняют в областном минстрое, помимо того, что земля предоставляется бесплатно, на период строительства домов земельный налог платит сам фонд, а не застройщик. Но чтобы добиться привилегий, компания-застройщик должна соответствовать ряду требований.

«Первое требование – это работа на рынке строительства не менее трёх лет, и ежегодно сдаваемый объём жилья площадью не менее 18 330 квадратных метров. Для подтверждения необходимо предоставить разрешения на ввод объектов жилищного строительства, акты приёма работ. Ещё одно требование – наличие допуска к работам жилищно-гражданского строительства. Кроме того, организация не должна проходить процедуру ликвидации, не должна приостанавливаться её деятельность, и не должно быть сведений о ней в реестре недобросовестных поставщиков», – рассказала заместитель руководителя правового департамента фонда «РСЖ» Светлана Замятина.

За период 2010-2013 годов общий объём введённого в эксплуатацию жилья с участием фонда составил почти два миллиона квадратных метров, где доля жилья экономического класса – 45 процентов. В проектировании находится более 19 миллионов квадратных метров. Здесь эта доля вырастает до 69 процентов.

Виктор Мартынов