Помощник Президента России отметил, что необходимо создать национальный рейтинг регионов, отражающий лучшие практики по созданию условий для бизнеса.

Как пояснил Андрей Белоусов, после завершения реализации в 2014-2015 годах «дорожных карт» по снижению административных барьеров нормотворческие возможности улучшения инвестиционного климата будут исчерпаны. «Уже сегодня центр тяжести смещается от нормотворчества к правоприменению. А это работа судов, правоохранительных органов и, в первую очередь, губернаторов и их команд. У нас есть выдающиеся успехи — Калуга, Татарстан, Ульяновская область, ряд других регионов», – заявил помощник Президента в интервью газете «Ведомости».

По его словам, необходимо создать механизм улучшения правоприменительной практики. «Идея состоит в том, чтобы сделать что-то наподобие национального рейтинга регионов. Это будет объективный и, самое главное, общеупотребимый параметр оценки, в каких регионах у нас существуют лучшие практики, – отметил Андрей Белоусов. – Безусловно, оценивать нужно только то, на что региональные власти способны повлиять. Например, в таможенном регулировании от них мало что зависит, а вот в регулировании строительных процедур – многое».

Напомним, в 2012 году Ульяновск занял первое место среди российских городов в рейтинге Всемирного банка «Doing business in Russia». Кроме того, в сентябре текущего года эксперты предложили включить Ульяновск в список городов, участвующих в составлении рейтинга стран.

Для справки:
Реестр инвестиционных проектов Ульяновской области включает 135 позиций. Инвестиционный портфель региона составляет 189,79 млрд рублей, общая численность рабочих мест, предполагаемая к созданию по всем проектам – порядка 34 тысяч.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА