Вчера, 31 октября, в областной филармонии под председательством главы Ульяновска Марины Беспаловой состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта городского бюджета-2014 и на плановый период 2015-2016 годов.
Главный финансовый документ города обсуждали всенародно с участием активных жителей Ульяновска, представителей районных общественных советов, ТОСов, ветеранских организаций, молодёжных, культурных объединений. Кроме того, проект бюджета выставлен в свободном доступе в Интернете на сайте Ульяновской Городской Думы и администрации Ульяновска, где с ним может ознакомиться любой желающий.
Акцент на социальной ориентации будущего бюджета был сделан выступающими горожанами и на вчерашних публичных слушаниях.
– Бюджет города на 2014 год, как и в прошлом году, носит ярко выраженный социальный характер, поэтому самым большим блоком расходов в структуре бюджетного проекта остаётся социально-культурная сфера Ульяновска. На нее выделена сумма в 5 млрд 16 млн рублей, это 68% всего бюджета. Финансовые средства заложены в проекте бюджета и на дальнейшую реализацию мероприятий, направленных на выполнение Указов Президента Российской Федерации В. В. Путина от 7 мая 2012 года, – сообщил Сергей Панчин, глава администрации Ульяновска.
Публичные слушания собрали более 300 человек самых разных профессий и возрастов. Многие из участников мероприятия поддержали городской бюджет, добавив свои предложения.
– В целом я поддерживаю проект бюджета на 2014 год, – говорит Наталья Полянскова, Заслуженный учитель Российской Федерации, член общественного совета по образованию города Ульяновска.
– В нем заложены средства на увеличение заработной платы педагогам дополнительного образования и работникам культуры, также предусмотрено финансирование программ развития организаций образования: ремонт детских садов, создание дополнительных групп для детей. Кроме того, планируется ввести льготы молодым специалистам, а также выделить средства на оздоровление педагогических работников.
Положительную оценку проекту дали и представители общественных организаций.
– Проект бюджета направлен на человека: спорт, культура, образование – всё для нас. Мы согласились с бюджетом на 2014 год, – говорит Геннадий Кочкарев, Заслуженный работник физической культуры РФ, представляющий интересы общественной организации Заволжского района. Поддержали проект бюджета и представители бизнеса.
Валерий Шагаев, председатель общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства г. Ульяновска, отметил:
– Проект бюджета работает на развитие малого и среднего бизнеса. С точки зрения экономики, здесь спектр инвестиционных проектов и инвестиционных предложений достаточно широк. Но я бы все-таки делал акцент на развитие производственных, технологических проектов, потому что это достаточно стабильная налоговая база, стабильное отчисление доходов во все уровни бюджетов, и, кроме того, это создание высокоэффективных рабочих мест, что тоже в немалой степени беспокоит руководство города.
Как отметила глава города Марина Беспалова, бюджет на 2014 год – очень сложный, но при всем при этом удалось обеспечить и сохранить все социальные гарантии, которые взял на себя город.
– В проекте бюджета предусмотрена также реализация 16 муниципальных программ. Большая сумма заложена на благоустройство города, содержание зелёных насаждений, ремонт и сохранность памятников, фонтанов. Будет проводиться ремонт ДЮСШ, а также запланировано строительство ФОК “Орион” и разработка проектно-сметной документации на ФОК в микрорайоне “Репино”. В целом же все предложения и мнения участников публичных слушаний приняты к сведению и ещё будут обсуждаться, – подчеркнула глава города Марина Беспалова.