7 ноября в кинозале «Люмьер» состоится премьера фильма «Гонка» о красивых машинах и мужественных мужчинах.
70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для победителя… Два непримиримых соперника в истории гонок — обаятельный плейбой-англичанин Джеймс Хант и дисциплинированный перфекционист-австриец Ники Лауда — доводят себя до предела физической и психологической выносливости ради триумфа на трассе. Для них нет легких путей к победе и права на ошибку. Единственный промах гонщикам может стоить карьеры и даже жизни.
Не все съемки проходили на исторических автодромах, тем более что каких-то старых трасс уже нет. Но кинематографисты, стараясь воссоздать картинку, максимально приближенную к документальной, использовали старые кадры архивной хроники в сочетании с материалом, заново отснятым на английских трассах в Снеттертоне, Донингтон-парке, Брэндс-Хетче, Колдуэлл-парке и на аэродроме в Блэкбуше.
Прототип одного из главных героев фильма – Хант умер в 1993 году в возрасте 45 лет, от сердечного приступа в своем доме в Уимблдоне. Это произошло всего через несколько часов после того, как сделал предложение Елене Дайсон, своей возлюбленной, которую он встретил зимой 1989 года.

«Гонка», 2013 г., страна: США, Германия, Великобритания, жанр: спорт, драма, биография. Режиссер: Рон Ховард. Возраст: 16+, время: 123 мин. / 02:03.

Кинозал «Люмьер» находится по адресу: ул. Радищева, 148. Телефон: 46-45-75
«Гонка в кинозале «Люмьер» с 7 по 13 ноября на сеансах в 13.00, 15.00 и 18.00.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”