Установлено, что руководством территориального подразделения УФМС в Ульяновском районе не были приняты меры по привлечению к административной ответственности восьми иностранных граждан, не имевших документов, подтверждающих законность их пребывания в России, а также разрешений на трудовую деятельность.

Должностными лицами Павловского и Чердаклинского подразделений УФМС, по сути, освобождены от административной ответственности четверо мигрантов, не представивших уведомления в подтверждение своего пребывания.

Мы уже сообщали, что Климова, проживающая по улице Полбина в Засвияжье, незаконно оформила уведомления о прибытии 69 выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Документы она направила в Управление ФМС, где иностранцев благополучно зарегистрировали и они поспешили скрыться в неизвестном направлении. Там же, на улице Полбина, некто Шарапудин Магомедов незаконно оформил уже 100 приезжих из указанных республик. В обоих случаях материалы проверок прокуратуры Засвияжского района направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по фактам организации незаконного пребывания в России иностранных граждан.

К сожалению, такого не произошло в Павловском районе. Здесь, как утверждает прокуратура, по вине сотрудников УФМС трое местных жителей, незаконно предоставлявших жилые помещения шести нелегалам из Узбекистана, заслуженного наказания так и не понесли.

Прокуратурой выяснено также, что получают распространение случаи, когда иностранцев регистрируют по месту жительства в отсутствие документов, подтверждающих право пользования жилым помещением. Именно так сотрудники УФМС зарегистрировали в Майнском районе мигранта из Вьетнама.

В Кузоватовском районе в нарушение требований закона сотрудники УФМС при регистрации иностранных граждан по месту жительства далеко не всегда проверяют правильность указанных в документах сведений. Как следствие, только в текущем году прокурорами региона выявлены факты постановки на миграционный учёт более 500 иностранцев не по месту их постоянного пребывания. При этом должностными лицами УФМС, которые располагают такими сведениями, достаточных мер к пресечению незаконной практики и привлечению виновных к ответственности не принимается. За девять месяцев текущего года ими составлено всего 27 протоколов по фактам предоставления ложных сведений при постановке на миграционный учёт.

Ввиду явной неэффективности такой «работы» пресечением незаконной миграции вынуждены заниматься органы прокуратуры. А как скажешь иначе, если сотрудниками УФМС в Карсунском районе в 2013 году выявлено 12 нарушений, а прокуратурой только в ходе последней проверки – 10 нелегалов, не имеющих разрешения на трудовую деятельность. Прокуратурой Тереньгульского района возбуждены дела в отношении трёх индивидуальных предпринимателей, привлекших к труду шестерых мигрантов без разрешения на использование иностранной рабочей силы.

«Такая же бездеятельность УФМС, – отмечено в материалах проверки, – выявлена прокурорами Барышского, Вешкаймского, Павловского, Радищевского, Чердаклинского, Майнского, Новомалыклинского, Николаевского, Цильнинского, Сенгилеевского районов. Вскрытые факты свидетельствуют о ненадлежащей работе подразделений миграционного контроля и учёта при попустительстве руководства Управления ФМС».

В этой связи прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин внёс начальнику регионального УФМС России представление. В документе содержится требование принять незамедлительные меры по устранению нарушений и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Виктор Никитин