Всего с апреля по ноябрь текущего года в городе было благоустроено 545 мест земляных работ.

По информации глав администраций районов на 11 ноября, на территории Ульяновска находятся в работе 66 раскопок, 24 из которых связаны с аварийным ремонтом инженерных коммуникаций. В границах Заволжского района насчитывается 12 раскопок, Засвияжского – 24, Железнодорожного и Ленинского – по 15 раскопок.

В отношении организаций, допустивших срывы графиков производства работ, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. Как отметил глава Ленинского района Сергей Шерстнёв, штрафные санкции применены к ОАО «Русская строительная компания» и ООО «Век», в результате прокладки газопровода сорвавших сроки благоустройства участков улиц Панорамная и Радищева.

По информации и.о. главы Заволжского района Анатолия Потёмкина, протоколы составлены в отношении ОАО «ВоТГК» (2 протокола за нарушения правил проведения земляных работ на улице Волгоградская), ООО «Фурор», «Стройцентр», «Светлон», «Теплогазкомплекс» и «Строймаркет на Московском».

Заместитель главы Железнодорожного района Николай Химич также отметил, что за срыв сроков ремонтно-монтажных работ ООО «Энергохолдинг» соответствующие документы для принятия мер воздействия направлены в управление административно-технического контроля. Основная часть предприятий и организаций, в том числе МУП «Теплосервис», «Теплосеть» и «УльГЭС», соблюдают порядок производства: ограждают место работ, устанавливают дорожные знаки, через траншеи устраивают мостики для пешеходов.

Согласно данным и.о. главы Засвияжского района Ларисы Зубковой, до 15 ноября продлены сроки восстановления «ВоТГК» тротуара в районе ТЦ «Пушкарёвское кольцо», до 18 ноября – благоустройства силами «УльГЭС» раскопок возле домов №43 по улице Октябрьская, №15 по улице Богдана Хмельницкого и №70 по улице Пушкарёва.

Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин поручил главам районных администраций еженедельно проводить контроль состояния мест земляных работ для выявления возможного проседания грунта и разрушения асфальта. По каждому факту должны быть приняты безотлагательные меры по восстановлению благоустройства территорий.