Здесь и правда все небольшое – уютный зал, камерная сцена, небольшая труппа, но сквозь кажущуюся небольшую величину проглядывает настоящая жизнь, прожитая актерами и прочувствованная зрителями – настоящая жизнь в миниатюре.
В репертуаре театра спектакли для всех возрастов: утренние детские и вечерние для взрослых, но даже детские спектакли порой содержат скрытый смысл, понятный и прочитанный взрослым. Режиссеры стремятся вкладывать особый подтекст, чтобы каждый член семьи, пришедший на постановку, снимал свой пласт осознания сюжета.
ГРОМКИЕ ПОБЕДЫ
Слава Nebolshoro театра раскинулась далеко за пределами региона и даже страны. Недавняя громкая победа стала настоящим подарком для творческого коллектива в канун дня рождения театра, который состоится 13 ноября.
Спектакль «Как Лапшо человеком стал» режиссера Марины Корневой покорил московскую публику и победил в главной номинации «Лучший спектакль» на Всероссийском открытом фестивале спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир». Из более 50 заявок было отобрано 13 коллективов, лучшим из которых и стал наш «Nebolshoy». Жюри фестиваля отметило и Артемия Курчатова, вручив ему приз за лучшую мужскую роль «Лопшо». Специального приза был удостоен Николай Авдеев за исполнение нескольких ролей в этом спектакле.
Премьера спектакля состоялась еще в 2011 году, а в октябре 2012 года была уже представлена на Всероссийском фестивале «Сказки на земле Олонхо» в Якутии, получив награды «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль» и «Приз зрительских симпатий».
В 2012 году артисты покорили международную сцену, получив Гран-при на Пятом международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» за спектакль «Человекообразные» режиссера Марины Корневой. Постановка была отмечена сразу в нескольких номинациях: «Хрустальный фронтон» вручен за оригинальное режиссерское решение и яркий актерский ансамбль и специальный приз «За лучшую режиссуру».
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
В этом году театру исполняется 12 лет. Это немалый срок, за который проделана грандиозная работа всей театральной команды, именно так теперь можно назвать дружный коллектив театра, объединенный единой любовью к искусству.
В 2001 году, тогда еще «Театр юного зрителя», открылся, не имея ни собственного помещения, ни базовой площадки, ни транспорта и необходимого оборудования. В 2004 году главным режиссером Nebolshoro театра стал заслуженный артист России Эдуард Терехов, вдохнув новую творческую жизнь своей постановкой «Сто фантазий».
И с тех пор каждый год театр радует зрителей новыми премьерами, удивительными спектаклями.
В 2008 году состав театра пополнился новыми актерами и режиссером Мариной Корневой. В июне этого же года состоялась премьера спектакля «Чехов. С любовью», который в этом году отметит 150-й, юбилейный показ.
ОСОБАЯ МАГИЯ
Марина Корнева рассказала, что для театра главное вести диалог со зрителем, чувствовать материал и искренне проживать на сцене маленькую жизнь под названьем спектакль – только тогда возникнет удивительная магия театрального искусства.
Темы для спектакля подбираются не случайно. Это всегда драматургия, говорящая о сегодняшнем дне, которая хорошо ложится на актерский состав, раскрывает индивидуальность каждого артиста, особенности труппы.
Режиссе раскрыла небольшой секрет, почему она не смогла пройти мимо сюжета и героев пьесы Д.Салимзянова «Как Лопшо человеком стал».
«Как Лопшо человеком стал» -этот спектакль настолько «ложится» на состав труппы, на отдельных артистов, на их темперамент и размах, индивидуальность и характер, что я просто не могла не поставить этот спектакль, лишить актеров возможности самовыражения через героев и сюжет», – сказала режиссер.
Репетируя спектакль, постановочная группа много узнала о культуре удмуртского народа: песни, танцы, удмуртский язык помогли проникнутся атмосферой загадочных сказок, так похожих на русские со своим самобытным героем Лопшо, собратом нашего Иванушки.
А секрет успеха спектаклей «Nebolshoro» в том, что каждая пьеса всегда проходит через сердца режиссеров и актеров, затрагивает что-то свое, сокровенное, будь то детский спектакль или постановка для взрослых.
Но самое приятное, по словам Марины Корневой, когда зрители находят в спектакле свою тему, считывают свой смысл, сопереживают персонажам, включаясь в происходящее на сцене. Вот тогда происходит тот самый диалог, магия театра, когда сцена и зрительный зал становятся одним целым.
СМЕЛЫЕ ЗАМЫСЛЫ
В начале нынешнего сезона театр покорил новую для себя высоту – представил зрителям мюзикл «Али-баба, или Сорок песен персидского базара». Небольшой театр стремится раскрыть себя в разных направлениях. «Али-баба» – это ф завораживающее музыкальное действо, исполненное на одном дыхании, и что совсем немаловажно, абсолютно «в живую». Во время подготовки мюзикла актеры совершенствовали свои вокальные способности, пластику. Премьерный показ мюзикла вызвал небывалый успех.
Творческой команде «Nebolshoго» подвластно всё: и Шекспир, и Чехов, и Мольер, и современная драматургия. Из года в год режиссеры и артисты удивляют зрителей новыми экспериментами, ф удивительными перевоплощениями. Кажется невозможным одного и того же артиста представить классически чеховским и вдруг ф абсолютно авангардным героем. Но для «Nebolshoro» театра – это норма быть удивляющим, творчески непредсказуемым, одинаково искренним с детьми и взрослыми, заставлять плакать и смеяться, тем самым покоряя зрителей страны своим искрометным талантом.
СЮРПРИЗ НА КРЫШЕ
Каждый сезон театр радует зрителей тремя премьерами. Особый подарок всегда готовится к Новому году. В этом году 22 декабря зрителей ждет необычный сюрприз от режиссера, заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова – премьера спектакля «Малыш и Карлсон». Так получилось, что некоторое время назад Карлсон облюбовал крышу «Nebolshoro» и теперь живет там. Зрителей ждет сюрприз, а вот какой именно, нам так и не рассказали. Интрига повисла в воздухе, прельщая непременно посетить спектакль!
P.S. Для меня спектакли Nebolshoгo театра «Чехов с любовью» и «С любимыми не расставайтесь» открыли новые границы театральной жизни. Там и правда происходит какая-то магия, что-то чарующее витает в воздухе. Каждый спектакль зрители аплодируют стоя, многие стали постоянными гостями театра, и каждый раз это действо проживается по-новому и оставляет неизгладимое впечатление. Здесь можно и посмеяться от души, и поплакать, и почувствовать себя ребенком, но самое главное – насладится теплой, уютной атмосферой такого «небольшого», но с большой душой театра.
С днем рождения, любимый Nebolshoy театр! Творческих успехов и новых открытий!
Анастасия Гмашина