В большинстве ульяновских семей расходы на услуги ЖКХ – ощутимая часть бюджета. Газета «Сити» уже рассказывала своим читателям, как сэкономить на электричестве и воде. А сегодня расскажем, как сократить плату за бытовой газ.
Газ – один из самых недорогих энергоносителей в нашей стране, но это не значит, что можно пустить его расход на самотёк! Во-первых, природные ресурсы не бесконечны, а, во-вторых, эффективное использование газа сэкономит и наши кровные. Учимся экономить!
Газовые счётчики
Сомневаетесь, устанавливать ли газосчётчик? Практика показывает, что затраты на приобретение такого прибора учёта окупаются сокращением коммунальных расходов в среднем на 30%. Сумма, оплаченная по счётчику, всегда меньше, чем по средним показателям, т.к. вы платите только за потреблённый вами газ.
Автономная экономия
Особенно важно экономить газ тем, у кого в доме газовая колонка и котёл автономного отопления. Большой расход газа – большая плата. Но ведь замерзать-то тоже не хочется. Как же экономить газ при отоплении? В первую очередь – сократить потери тепла! И не тратить газ понапрасну, если это не особо нужно.
1Утеплите пенопластом стены и чердак, уплотните дверные блоки, устраните все щели. Для примера: всего лишь сантиметровая щель под дверью зимой выстуживает помещение настолько, что расход газа на его согрев повышается на 5%.
2Сохранить тепло помогают стеклопакеты и отражающие экраны (обычная алюминиевая плёнка или фольга), установленные между стеной и радиатором. Тепло отражается внутрь комнаты, а не уходит в холодные стены. Помните, что по правилам предоставления коммунальных услуг, если не сделано утепление окон по контуру, перерасчёт за отопление не производится (даже если температура не соответствует нормативной!), поскольку человек не выполнил того, что обязан сделать.
3Мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы она не заслоняла отопительные приборы и не мешала распространению тепла в квартире.
4Маленькая хитрость: уменьшите привычную комфортную температуру в доме всего на 2-3 градуса. Почти неощутимо, но для кошелька благоприятно.
5Не оставляйте надолго приоткрытое окно. Лучше проветривание проводить при широко распахнутом окне в течение нескольких минут – и свежий воздух впустите, и тепло уйти из помещения не успеет.
6На ночь температуру в комнате можно снизить, что тоже даст возможность сэкономить газ.
7Установите экономичный газовый конденсационный котёл. Он уменьшает расход газа на 15-20% в сравнении с обычными.
8Самый выгодный вариант экономии газа в частном доме – автоматизация системы отопления. Умное оборудование само регулирует работу котла с учётом температуры наружного воздуха. Установка системы окупается уже в течение первого отопительного сезона.
Экономия газа в быту
В обычных квартирах мы используем газ для приготовления пищи и нагрева воды. И в этом случае «голубое топливо» – и, соответственно, плату за него – можно существенно сэкономить.
1 Готовьте на такой мощности горелки, которая нужна для выбранного блюда, после закипания огонь можно уменьшить в 2 раза.
2 Языки огня должны быть под дном кастрюли, так как самая высокая температура – на кончиках пламени. И если языки пламени «облизывают» всё дно и вырываются за бока кастрюли – большая часть тепла расходуется вхолостую.
3 Не готовьте блюда малого объёма в газовой духовке. Иногда запечь 2 яблока или 4 картофелины лучше в микроволновке.
4 Не обязательно кипятить целый чайник воды на одного, ведь достаточно залить всего пару кружек.
5Если вы используете газ для подогрева воды, то лучше купить рассекатели для кранов и экономичную насадку для душа. Принятие ванны вместо душа увеличивает расход воды в 5 раз, что, естественно, приводит к увеличению расхода газа для её нагрева.

Для справки
Россияне не умеют экономить
Согласно соцопросам, узнать о том, как экономить на услугах ЖКХ, хотят 67% россиян.
Почти три четверти россиян, 72%, признаются, что повышение тарифов на услуги ЖКХ стало серьёзной нагрузкой на семейный бюджет, но всё же стараются находить возможность оплачивать их в необходимом объёме. Особенно остро повышение цен ощутили опрашиваемые старше 45 лет (75%) и жители городов-миллионников (78%). Почти каждый десятый респондент отмечает, что повышение тарифов – непосильная нагрузка для его семейного бюджета, являющаяся угрозой выселения (8%).

Очумелые ручки
В магазинах бытовой химии появилось интересное ноу-хау – специальная фольга для кухонной плиты. Стоит она недорого, а вот польза от её применения – ощутима. В упаковке несколько листов с отверстиями разных диаметров для вставки конфорок. Эта фольга экономит потребление газа до 15%: при зажигании конфорки тепло не расходуется на нагрев плиты, а идёт только на посуду.
Однако отверстия, вырезанные под конфорки, не всегда могут подходить по диаметру. Тогда вас выручит обычная пищевая фольга. Снимите решётку и конфорки, аккуратно вырежьте в фольге отверстия нужного размера и уложите её на поверхность плиты. Эффект налицо: посуда нагревается быстрее, что, опять-таки, экономит газ, да и плиту придётся мыть реже – фольга предохранит её от загрязнений.