В Ульяновской области уже шесть предприятий агропромышленного комплекса удостоены региональной Марки качества.
Этот знак получили организации, выпускающие кондитерские изделия, куриное яйцо и другие продукты питания.
Напомним, инициатором и разработчиком проекта является областное Агентство по развитию сельских территорий. Как сообщают специалисты, региональный знак «Марка качества Ульяновской области» введен как мера нефинансовой государственной поддержки ульяновских товаропроизводителей и применяется для маркировки продовольственных товаров, произведенных на территории региона.
Как отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин, присвоение производителям продуктов питания товарного знака является независимым подтверждением высокого качества производимой продукции.
«Главной целью проекта является создание наиболее благоприятных условий для производства высококачественных продовольственных товаров, при изготовлении которых используется преимущественно местное сырье. Присвоение «Марки качества» способствует продвижению на региональный и российский рынки продуктов питания, произведенных на территории Ульяновской области, – подчеркнул Александр Чепухин. – Кроме того, «Марка качества» призвана защищать от фальсификата и служить своего рода гарантией для потребителей, что продукция соответствует всем необходимым нормам и требованиям безопасности».
Право использования товарного знака может быть предоставлено как крупным производителям (предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности), так и индивидуальным предпринимателям в сфере производства продуктов питания.
Решение о присвоении «Марки качества» принимается путем голосования членов межведомственной комиссии, в которую входят специалисты министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, депутаты Законодательного собрания региона, представители торговых сетей и другие. Товарный знак размещается на продукции (этикетках и упаковках товаров), а также на сопроводительной документации и рекламных материалах.
Решение о присвоении «Марки качества Ульяновской области» 7 ноября принято в отношении ООО «Персонал» (производство куриного яйца), ООО «Нагаткинский перерабатывающий комбинат» (производство пищевых продуктов под торговой маркой «Аливико») и ИП Юнкерова Е.А. (торговая марка «Ишеевские торты»). Ранее, в мае текущего года, право на использование региональной «Марки качества» было присвоено ОАО «Тепличное» (овощи закрытого грунта), ООО «Симбирск Бройлер» (мясо птицы) и ООО «Глобус – Альянс» (кондитерские изделия).