Вчера вечером в креативном пространстве “Квартал” с участием Сергея Морозова, Александра Смекалина и Татьяны Ившиной прошло совещание по вопросу развития в Ульяновской области “кластера креативных индустрий”. В ходе совещания выяснилось, что часть помещений Моторного завода, которые, возможно, станут областной собственностью, могут передать представителям творческих бизнесов.
c278e79a4c8911e3902412a172949c6c_8
“Креативный кластер” по замыслу губернатора и авторов представленного на совещании проекта должен будет создать условия для развития творческого бизнеса: различных ремесел, дизайна, фотографии, живописи и так далее. Они получают от области помещение для работы с невысокой или символической стоимостью аренды, приоритетное субсидирование из бюджета на начальном этапе развития (наподобие некоторых предприятий малого бизнеса), а взамен “выходят из тени” и начинают платить налоги (сейчас эти творческие люди зачастую зарабатывают фрилансом и налогов не платят), повышают привлекательность региона для творческих бизнесов из других регионов и стран, а также туристическую и инвестиционную привлекательность. Кроме того, предполагается, что в условиях усилившейся конкуренции, развитие творческой индустрии региона в целом пойдет быстрее.
Сами авторы проекта так определяют кластер творческих индустрий: это сконцентрированная на территории Ульяновской области группа взаимосвязанных организаций, компаний, индивидуальных предпринимателей, учреждений, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом для развития региональной креативной экономики.
По предварительным оценкам, в Ульяновской области представлено порядка 800 различных творческих индустрий, в которых задействовано порядка 12500 человек.
По мнению губернатора, перед кластером должна стоять задача за несколько лет (ориентировочный срок реализации проекта – конец 2016 года) увеличить эту цифру в 5 раз.
По словам авторов проекта, слишком больших затрат реализация проекта не потребует. Необходимые помещения область передаст кластеру в безвозмездное пользование (для этого планируется создать специальную управляющую организацию), а деньги потребуются лишь для ремонта этих помещений и приоритетного субсидирования творческих бизнесов на этапе становления.
Первоочередной задачей в реализации проекта станет выбор подходящих помещений и будущих резидентов креативного кластера. По словам губернатора, больших проблем с этим возникнуть не должно – в городе периодически освобождаются помещения, и своя бизнес-творческая площадка со временем может появиться в каждом районе Ульяновска. В частности, в ближайшее время область, возможно, купит у Моторного завода здание бывшего училища. Может случиться, что его и предоставят для реализации проекта креативного кластера. Также по словам Морозова, УАЗ вскоре планирует расстаться со своей башней (если не продать, то как минимум сдать в аренду). Есть в городе и другие помещения, достаточно просторные для размещения в них малых предприятий творческой направленности.
Организационную работу по созданию и развитию креативного кластера возьмут на себя министерство культуры и Министерство стратегических инициатив.