Прокуратурой установлено, что на Димитровградском ООО «Диком» во-второй половине 2013 года по причине несвоевременной оплаты труда задолженность по зарплате выросла до 3,5 миллиона рублей.

Учитывая, что такие факты имели место и ранее, прокурор Димитровграда возбудил в отношении директора мясокомбината Анвара Халиуллина дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого названный руководитель был дисквалифицирован (отстранён от должности) сроком на один год.

В ходе проверки, однако, стали достоянием гласности и другие подробности. Установлено, в частности, что вместо выплаты работникам заработанных ими денег, руководство предприятия направило свыше 200 тысяч рублей на покрытие представительских, а также информационно-консультационных расходов.

Более того, предназначенные на зарплату деньги перечислялись ряду фирм в качестве платы за технический ремонт и поставку запасных частей не состоящих на балансе ООО «Диком» автомобилей «Lexus600h» и «Toyota Corolla».

В этой связи прокурор Димитровграда направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

В целом за 2013 год прокурорами региона по фактам нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 290 дел об административных правонарушениях. В суды направлено 4700 исковых заявлений. Возбуждено четыре уголовных дела. Жителям региона в качестве задолженности по зарплате выплачено свыше 117 миллионов рублей.

Виктор Никитин