В этот раз аппаратное совещание в правительстве было отмечено широтой обсуждаемых вопросов. Сергей Морозов как всегда был строг и принципиален.
Но успехи области за последние месяцы подсластили напряженную обстановку. Несмотря на многие огрехи, региону есть чем гордиться и прежде всего – людьми!
ЛУЧШИЕ!
Из побед только первые места, из наград только гран-при. Так, во Всероссийском конкурсе на лучшего преподавателя детской школы искусств, прошедшего в Москве, победителем стала Светлана Акулина – преподаватель ДШИ №5 города Ульяновска. В конкурсе за звание самого благоустроенного муниципального образования победили Большенагаткинское сельское поселение и город Димитровград. Губернатор посетовал, что город Ульяновск не принимает участие в подобных конкурсах, тогда как нам необходимо зарекомендовать себя в других субъектах РФ как развитую область с процветающим областным центром. Также в Москве в четвертом Всероссийском открытом фестивале спектаклей малых форм для детей первую награду взял Небольшой театр, признанный лучшим среди всех театров страны, получив награды за лучший спектакль и лучшую мужскую роль.
НОВЫЕ ИДЕИ
В следующем году планируется ввести единый день профилактики правонарушений, что повысит уровень взаимодействия правоохранительных органов, власти и общественности. Предполагается, что каждую третью пятницу месяца сотрудники правоохранительных органов будут выезжать в районы области, патрулировать микрорайоны города с целью проведения обучающих семинаров по профилактике преступлений, а также объяснять тонкости законодательных вопросов и решать проблемы на местах.
По мнению губернатора, локомотивом развития региона должна стать не власть, а университеты и бизнес-структуры, а власть – стоять только на третьем месте. И тут же Сергей Иванович отметил, что никого из местных чиновников нельзя назвать политиками, в том числе и его. Единственными, кого, по его мнению, можно именовать таковыми – это Президент и депутаты Госдумы.
Сквозной линией через все заседания проходит тема литературного уровня развития населения. «Сейчас область слабо участвует в «книжной» жизни страны. Нужно восстановить все взаимоотношения с Союзом писателей и с федеральным агентством по печати», – отметил Сергей Морозов. В рамках этого вопроса в бюджет области следующего года заложено около 5,5 миллиона рублей на издание книг.
Тема духовного развития плавно перешла в тему внешнего благоустройства города. Текущую неделю планируют объявить «чистой неделей» -убрать листву, очистить от грязи бордюры и перила мостов, привести в порядок остановки и дворы, нарисовать разметку пешеходных переходов.
С ЯЙЦАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!
За последний месяц ажиотаж вокруг куриных яиц сводит с ума жителей города. Неожиданный рост цен напугал население, заставляя их каждую субботу закупать на ярмарках по 5 кассет куриных яиц по ценам, значительно ниже, чем в рознице. Однако дефицита в данном продукте нет. Как уточнил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин: «В Ульяновской области в сутки птицефабрики «несут» 1 миллион 300 тысяч яиц, этого хватит на каждого жителя, в том числе и младенца!»
На последней ярмарке было продано 160 тысяч яиц. Кроме того, поднятый шум вокруг продажи картофеля не имеет обоснования. Продукт завозится в достаточных количествах по приемлемой цене – 10 рублей за килограмм.
Всего на ярмарке в Заволжском районе реализовано продукции на 13,4 миллиона рублей, участвовало 367 машин.
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
20,5 миллиарда рублей в следующем году выделяется на муниципальные и государственные закупки.
В целях повышения энергосбережения государственные учреждения должны снизить уровень потребления энергии не менее, чем на 8%, то же рекомендуется и муниципалитетам.
Также было озвучено, что до конца этого года руководители муниципальных образований будут лично участвовать в аппаратных совещаниях в правительстве.
Тема культуры всегда была болезненной для нашего региона. В разрезе этой проблемы Сергей Морозов озвучил, что во многих районах не выполняется указ президента о повышении заработной платы работникам культуры. Кроме того, министром искусства и культурной политики Татьяной Ившиной не осуществляются прямые обязанности. Ремонт кровли Дома культуры Павловского района затянулся на невиданный срок, впрочем, как и все в культуре, затягивается и дремлет до «первого пинка», который отнюдь не всегда помогает!
Вот такие новости начала рабочей недели. Как всегда, много слов и планов, однако успехи области – на лицо, а значит, есть к чему стремиться!
Анастасия Галашина