Губернатор Сергей Морозов не устаёт повторять, что в условиях приближающегося мирового кризиса вопросы экономии бюджетных средств и поиски дополнительных источников его пополнения приобретают особую остроту.

Одним из способов такой экономии глава региона видит установление жёсткого и всеобъемлющего контроля над расходами муниципальных образований на своё содержание. Речь идёт о заработной плате районных чиновников различного уровня, различного рода надбавках к ней и бонусах «за успешную работу», которая в иных случаях не выдерживает никакой критики.

И на минувшем штабе по отопительному сезону, и в ходе последнего аппаратного совещания Сергей Морозов настоятельно требовал от чиновников и руководителей разного ранга обратить особое внимание на жилищно-коммунальную сферу. Грядущий кризис не обещает быть мимолётным, напротив, по оценкам мировых экспертов, он затянется, как минимум на шесть лет и более. Поэтому разговор о сфере ЖКХ вовсе не случаен. В ходе подготовки к нынешнему отопительному сезону были проведены масштабные работы по энергосбережению как в жилом фонде, так и на объектах социальной сферы. Сюда входит ремонт кровельных перекрытий, замена старых окон на пластиковые, утепление помещений и фасадов, устранение утечек на теплотрассах … Повсеместно идёт установка приборов учёта тепловой и электрической энергии, что позволяет делать процессы экономии управляемыми. Всё вместе взятое делает возможным снижение до восьми процентов расходов тепло- и энергетических ресурсов в учреждениях бюджетной сферы не только в городе, но и в муниципальных образованиях. Принимаемые меры, по мнению главы региона, позволят обеспечить экономию средств в размере 200 миллионов рублей.

Виктор Никитин