Работники РЖД заявили о возможном сокращении подвижного состава пригородных поездов, отправляющихся с ж/д вокзала Ульяновск Центральный. В планах компании сэкономить в 2013 году более 105 млрд. рублей и оптимизировать затраты в следующем году. Объектом экономии железнодорожников могут стать и нерентабельные поезда пригородного сообщения. Поводом для сокращения подвижного состава пригородных поездов станет уменьшение федеральных затрат, которые ранее покрывали убыточность электричек на 99%. В 2014 году федеральное финансирование уменьшат на половину, а в 2015 году федеральные деньги покроют только 25% расходов РЖД на содержание пригородных поездов.
При этом ульяновцы могут остаться без наиболее доступного пригородного транспорта, а часть персонала РЖД – без работы. Памятуя о недавних событиях в Москве, когда возмущенные жители столицы отказывались платить за билеты в электричках после их резкого подорожания, представители РЖД предложили рассмотреть проблему финансирования содержания пригородных поездов на заседании Общественной Палаты. По мнению железнодорожников, искать финансирования стоит в регионе, однако в какую сумму это обойдется областному бюджету пока не совсем понятно. По мнению председателя общественной палаты, Нины Дергуновой, эта проблема нуждается в более детальном рассмотрении. Необходимо понять, насколько востребованы пригородные поезда в Ульяновске, в какую сумму обойдется их содержание областному бюджету, есть ли смысл сезонного увеличения подвижного состава.
Очевидно, что РЖД не будет содержать убыточные пригородные поезда без федеральных или областных дотаций и в случае, если деньги не найдутся, количество электричек будет сокращено. В качестве альтернативы пригородным поездам предлагается запустить курсирующие рейсовые автобусы. Железнодорожники также предложили направить запрос в Государственную думу с просьбой о сохранении федерального финансирования пригородных поездов. Вопрос о том, в каком объеме сохранится подвижной состав пригородных поездов в следующим году и сохраниться ли вообще остается открытым.