Виктория Чернышева
Бывшего депутата законодательного собрания Ульяновской области Сергея Батырева, сложившего полномочия народного избранника в сентябре нынешнего года, отстранили от должности генерального директора мебельной фабрики. Он стал 20-ым по счету руководителем, которого лишили в 2013 году поста по результатам прокурорских проверок своевременности выплаты зарплаты.

– Во второй половине 2013 года на мебельной фабрике, которую возглавлял экс-депутат, оплата труда работников осуществлялась несвоевременно. В результате образовалась задолженность в размере более 2,5 миллиона рублей. Это нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В сентябре прокурор региона Сергей Хуртин объявил предостережения пяти руководителям предприятий, задолжавшим своим работникам, в число которых вошел и Сергей Батырев. Учитывая, что директор и ранее задерживал работникам зарплату, правоохранители возбудили в отношении экс-депутата дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ. Батырева дисквалифицировали сроком на один год.

Кроме этого, как уточнил Зима¸ прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя фабрики, по статьям УК РФ “Невыплата заработной платы” и “Злоупотребление полномочиями”, предусматривающими наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.