Жители Мюнхена, столицы немецкой федеральной земли Бавария, высказались против идеи проведения в их городе зимней Олимпиады 2022 года.

Вопрос был вынесен на состоявшийся 10 ноября референдум.

От 52 до 60 процентов граждан в различных частях территории проголосовали против Олимпийских игр. Среди причин называют алчность Международного олимпийского комитета (МОК) и его продажность, но дело, возможно, еще и в том, что немцы окончательно излечиваются от наследия Адольфа Гитлера.

Спорт, культ силы, «в здоровом теле здоровый дух» – во всем этом немало от идеологии фашизма, Гитлер, как известно, млел от вида стройных рядов физкультурников.

Но теперь в Европе исповедуется не культ силы, а культ равенства. Нездоровым тело может быть ведь и от рождения, однако зачастую как раз в таком теле оказывается высокий дух, и сегрегация тут неуместна. Формула же о теле и духе дышит как раз расизмом и сегрегацией, поскольку относит людей со слабым здоровьем ко второму-третьему сорту. Мюнхенцы, не приемлющие коррупцию в МОК, подспудно могут протестовать и против деления людей на сорта и категории. Так же поступили ранее, кстати, и швейцарцы, тоже проголосовавшие против Олимпиады 2022 года.

Прямо противоположные процессы идут на другом конце Евразии – в России, где, кажется, уже коллекционируют право на проведение разного рода международных спортивных мероприятий: Универсиада в Казани летом 2013 года, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, чемпионат мира по футболу в 2018 году, Универсиада в Красноярске в 2019 году. Красноярск, к слову, был единственным кандидатом – все остальные снялись еще до голосования.

Весь этот спортивный звездопад уже вызвал и в самой России, и за рубежом подозрение, что Запад, играя на тщеславии российского руководства, решил нас просто разорить.

Рональд Рейган втянул СССР в свое время в гонку вооружений, в том числе перспективой звездных войн, и экономика Союза, не выдержав, развалилась, как и сам Союз. Примерно то же Запад хочет сделать и с Россией, но только подбрасывая ей честь проведения крупнейших соревнований. Наиболее пессимистично настроенные комментаторы уверены, что российская экономика надорвется уже на Сочи, поглотившем до полутора триллионов рублей, и до ЧМ2018 просто не доживет. Если уж от этой чести отказывается богатейшая Германия, то, наверное, тут и правда не все чисто, ведь одновременно со спортивными триумфами в России рушится до двух третей жилого фонда – по причине отсутствия денег.

Андрей Семенов