Работа руководства Ульяновской области по уменьшению необоснованной нагрузки на органы местного самоуправления признана успешной на окружном уровне. Эту информацию озвучили на совещании по вопросам контрольной деятельности в отношении муниципалитетов, которое провел 12 ноября в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

В ходе мероприятия с представителями Генеральной прокуратуры, ГУ МВД, ФМС, МЧС, ФНС, Росприроднадзора, Ассоциаций Советов муниципальных образований обсудили работу по сокращению количества необоснованных проверок в отношении МСУ.

«Общая тенденция такова: количество проверочных мероприятий в каждом субъекте округа уменьшилось на 25-40%. Наша цель – добиться того, чтобы каждая проверка была понятна, объективна и прозрачна для всех участников процесса, а принятые решения носили воспитательную, а не карательную функцию», – подчеркнул Михаил Бабич.

Также на совещании сообщили, что в Ульяновской области выявлено сокращение числа надзорных мероприятий в районах. Такая тенденция наблюдается в большинстве регионов Приволжья, кроме Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края и Кировской области. Так, общее количество проверок в Ульяновской области за третий квартал составило 370, в то время как во втором квартале 2013 года – 507. Общее количество административных штрафных санкций, наложенных федеральными надзорными органами на органы местного самоуправления региона за третий квартал 2013 года составляет 71, а за второй – 124.

Региональный Министр экономики и планирования Олег Асмус подчеркнул, что эффективность муниципалитетов региона регулярно оценивается специалистами его ведомства.

«Важно распознавать случаи, когда неэффективность местной власти пытаются прикрывать заявлениями о якобы необъективных проверках и давлении надзорных органов. Исполняя Указ Президента РФ №607, мы ежегодно подводим итоги экономического развития районов. Это как раз служит инструментом отслеживания имеющихся проблем или перегибов. Также наша цель – определить комплексную эффективность работы муниципальной власти и пятерки районов, достигших наилучших показателей по итогам года. Такие муниципалитеты получают гранты на развитие», – пояснил Министр.

Кроме того, в Ульяновской области для совершенствования взаимодействия органов власти, прокуратуры, надзорных учреждений и органов МСУ создана постоянно действующая межведомственная комиссия по анализу эффективности контрольной деятельности в отношении муниципалитетов.

По словам Михаила Бабича, все предложения, сформированные регионами ПФО в прошлом году, вошли в основу поручений, которые дал Президент РФ на Совете по местному самоуправлению 31 января 2013 года. Разработан соответствующий законопроект, направленный на оптимизацию контрольной деятельности в целом в стране. Он должен вступить в силу с 1 января 2014 года. «Со следующего года работа, которую мы проводили, будет определена нормами закона и станет обязательно исполняться всеми участниками этого процесса», – подытожил полпред.