Жить и работать в соответствии с китайскими нормами морали теперь будут ульяновские чиновники. Губернатор Сергей Морозов отругал слуг народа за недостаточный патриотизм и моральные качества и приказал ориентироваться на заветы Ху Цзиньтао. По мнению руководителя, тезисы Поднебесной очень актуальны для Ульяновской области.

На последнем заседании областного правительства губернатор Сергей Морозов обсудил тему морального духа чиновников Ульяновской области. Говоря о борьбе с коррупцией, он предложили вспомнить традиции отрубания руки за воровство. Однако в координатах современности глава региона предложил обратить внимание на более мягкие рычаги воспитания патриотизма и ответственности.

В стране сейчас наблюдается замедление экономического роста. Ближайшие шесть лет в России прогнозируются довольно сложными. Региону необходимо создать дополнительные условия для экономического роста и эффективной моделью развития должна стать так называемая «тройная спираль»: локомотивом развития должны стать университеты, потом бизнес и лишь только затем власть. Кроме того, каждое муниципальное образование региона должно определить приоритетные направления и проекты развития. Не мните из себя слишком много, так как вы являетесь политиками и у вас не хватает работоспособности. Кроме того, нет вовлеченности населения в происходящее в регионе. А чтобы вовлечь людей, нужно придерживаться серьезных моральных принципов.
Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, regnum.ru

Губернатор распорядился направить всем руководителям муниципальных образований восемь китайских тезисов о славе и позоре, которые, по мнению Морозова, актуальны и для Ульяновской области.

1. Необходимо рассматривать любовь к Отчизне как славу, а нанесение ей вреда как позор.

2. Рассматривать служение народу как славу, а отчуждение от него как позор.

3. Рассматривать уважение научных знаний как славу, а невежество как позор.

4. Рассматривать трудолюбие как славу, а праздный образ жизни и презрение к труду как позор.

5. Рассматривать солидарность и взаимопомощь как славу, а обеспечение своих интересов за чужой счет как позор.

6. Рассматривать честность и верность слову как славу, а утрату элементарного чувства долга при виде выгоды как позор.

7. Рассматривать соблюдение законов и дисциплины как славу, а беззаконие как позор.

8. Рассматривать самоотверженную борьбу как славу, а роскошную и праздную жизнь как позор.
Принципы Ху Цзиньтао

Digital StillCamera

Справка SmartNews
Бывший председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао возглавлял страну в течение 10 лет — с марта 2003 по март 2013 года. Ху Цзиньтао родился 21 декабря 1942 года в уезде Тайчжоу, провинция Цзянсу. Генеральный секретарь ЦК КПК с ноября 2002 года по 15 ноября 2012 года, председатель Центрального военного совета КНР с марта 2005 года, председатель Военного совета ЦК КПК с 19 сентября 2004 по 15 ноября 2012 года. Национальность — хань.

Видео

Видео: leonidsolid на YouTube

Специалисты в разных областях положительно относятся к неожиданному предложению губернатора, однако не могут удержаться от небольшой доли иронии.

Экспертное мнение
Александр Цой
врач-психотерапевт, SmartNews

— Прекрасные тезисы. Они проверены на китайском менталитете. А так как мы в чем-то похожи с китайцами по высокой степени патриотизма, совет очень хороший. Однако можно было сформулировать и более подходящие для русского менталитета правила, которые основывались бы на христианских ценностях.

С этим согласны священнослужители, которые отмечают, что коррупция как явление противоречит тому, о чем говорит православие. Поэтому принятие за основу именно наших, российских религиозных норм морали было бы ничем не хуже.

Экспертное мнение
Отец Косьма
иеромонах, SmartNews

— Не укради, не пожелай жены ближнего своего и так далее. Это все заповеди христианские. Если все чиновники будут богобоязненны, то ни о какой коррупции речи идти не будет. Если бы все слуги народа были истинно верующие, то не было бы разговоров об отсутствии патриотизма и вообще о любом недостойном поведении.

Между тем политологи усмотрели в таком предложении далеко идущие планы, которые могут быть связаны с мнением электората.

Экспертное мнение
Сергей Хестанов
управляющий директор ГК «Алор», SmartNews

— Не секрет, что основная часть электората состоит из людей пенсионного возраста. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов и некую политтехнологию губернатора, который, продвигая китайские ценности (которые уважаемы в рядах старшего поколения), таким образом хочет гарантировать себе голоса на досрочных выборах, если такие вдруг состоятся. Что касается вообще китайской темы, то, думаю, ориентир на тезисы Ху Цзиньтао никак не связан с экономической ситуацией в Поднебесной, а скорее идет в ногу с общим китаизированным трендом.

A book cover is pictured at a communist party school in Jinggangshan, Jiangxi province

Пользователи Сети восприняли такую новость по большей части положительно.

Правильные тезисы.
Марина, отзыв на ulgrad.ru

Правильные правила. Но всё же вначале рубить руки-потом на обычную «среднюю пенсию в 7тыр»-тогда коррупцию победим за ГОД. можно потом будет занести в словарь забытых слов рядом с ендовами. поставцами и супонями.
Ленинский прищур, отзыв на ulgrad.ru

Прислала
Валентина Клеменко

очень правильные принципы, по-моему. патриотичность, честность, самоотверженность своей профессии — нужные качества для чиновников.

Прислал
Виктор Косых

Принципы правильные, но к ним бы еще добавить материальную заинтересованность! А для этого поставить зарплату чиновников в прямую зависимость от местного ВВП, но не напрямую а посредством индикаторов: растет продолжительность жизни рождаемость, уменьшается смертность — работники здравоохранения и других ведомств отвечающих за эти показатели получает бонус. Растут инвестиции финансовые работники получают бонус. Падают — фиг вам, вместо премиальных. Тогда моральная мотивация подкреплялась бы материальной