Теперь у поликлиник общее руководство.

В Ульяновской области закончилась реорганизация стоматологических поликлиник, в которой участвовали 7 лечебных учреждений.

Семь поликлиник объединили в одно юридическое лицо. Цель – создание единой системы оказания стоматологической помощи населению, а также повышение качества и доступности этих услуг.
– Адреса лечебных учреждений и территориальное закрепление населения не изменились. Количество медицинских специалистов не сократилось, – подчеркнула региональный министр здравоохранения Валентина Караулова.

Реорганизация затронула только администрацию лечебных учреждений: теперь в новой структуре единое руководство, бухгалтерия, а также юридическая служба.

По оценкам экспертов, объединение стоматологий – правильное решение. «Это позволит осуществлять централизованные закупки медицинских изделий, пломбировочного материала, распределять оборудование по мере необходимости и более эффективно контролировать этот процесс», – отметил председатель областной ассоциации врачей Рашид Абдуллов.

По данным пресс-службы облправительства, объединение проводилось с учетом мнения профсоюза, общественности, руководства и трудовых коллективов поликлиник, а также экспертов, которые просчитали возможные негативные последствия и приняли меры для их предотвращения.