Лишен свободы теперь уже бывший сотрудник учреждения исполнения наказаний, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в получении взяток за пронос наркотиков.

Как установлено, весной текущего года 36-летний младший инспектор отдела режима Следственного изолятора-1 Владимир Айбесев согласился на предложение одного из осужденных доставлять в данное Федеральное казенное учреждение героин, гашиш и марихуану.

Инициатор наркотрафика, пообещавший коррумпированному сотруднику подразделения Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Ульяновской области вознаграждение в размере 2 тысяч рублей за каждый пронос, отбывал наказание за незаконное изготовление в составе группы лиц и хранение оружия.

Следуя инструкциям, Айбесев забирал наркотические средства, находившиеся в так называемых «закладках», в различных местах на территории Засвияжского района г.Ульяновска.

Однако утром 19 марта 2013 года этот сотрудник системы исполнения наказаний был задержан возле контрольно-пропускного пункта СИЗО с замаскированными в форменной одежде и сигаретной пачке свертками с героином, гашишем и марихуаной общей массой более 10,5 грамм.

Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Айбесев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взяток за незаконные действия), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере) УК РФ, и приговорен к 1,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 80 тысяч рублей.