О том, как и почему роскошное итальянское меховое пальто попало в качестве дара одному достойному человеку-чуть ниже. А пока- некоторые сентенции « о роли поэта в рабочем строю…» (как писал, по моему, Маяковский).
Ну, этот знал толк в этом деле. Он прекрасно понимал, как влияет СЛОВО – а стихотворное слово в особенности – на лепку человеческой души. А значит- и влияет на формирование личности, на поступки и устремленности ее.
То бишь (если по крупному) – на формирование того самого «гражданского общества»,которое как бы хотят и сильно желают создать все – от обывателей до верховной власти. И в то же время этой личности и этого самого общества так же сильно опасаются.
Не потому ли вот уже почти четверть века все меньше и меньше россияне читают, пишут, вообще соприкасаются с литературным словом?
Но вот вроде бы очнулись…Аж САМ ПРЕЗИДЕНТ совершенно внятно сказал: безграмотность, забвение родного слова,небрежение к литературе надо убирать с отечественного горизонта. Вплоть до того ,что надо вводить курсы литературы аж в технических вузах…
Проще: словарный запас и, соответственно, образ мышления Эллочки -людоедки нетерпимы более.
И это президентское прозрение я целиком и полностью поддерживаю. И даже готов всемерно и всячески содействовать воплощению этих благих намерений в жизнь. Ибо если уж сам глава государства озаботился плачевным положением с русской словесностью в родном отечестве- и предлагает срочно восстанавливать грамотность и любовь к родной речи- то как можно остаться в стороне нам, профессиональным литераторам?
Понятно, что процесс возрождения любви, уважения и почитания литературы и литераторов будет непростым — ибо уж сильно зарос этот сад волшебно-содержательной речи разного рода чертополохом и скудоумием. Но, как сказано, « глаза боятся-руки делают». Так что перья в руки -и к делу!
Ну а теперь о том, как иногда вдруг и внезапно проявляется еще не умершее в народе уважение к СЛОВУ. В данном случае- к поэтическому.
Ульяновский, малоизвестный и малочитаемый (но великолепный) поэт Леонид Сурков выпустил с помощью друзей как бы итоговую книгу своих стихотворений. Книга хороша , удалось устроить ее презентацию (вот оно, преклонение перед иноземными словесами! Ловлю себя за руку!) и даже продажу некоторым ульяновским библиотекам. Отослали мы ее даже на рассмотрение в «Литературную газету», которая учредила ежегодную премию имени Дельвига. Но москвичи частенько видят только литераторов только внутри Садового кольца ( дальше России для них вроде бы не существует)- и потому сборник был отмечен лишь областной библиотекой- как лучшая книга 2912 года.
Однако Леонида ждала другая, совершенно неожиданная награда.
Недавно явился к его подъезду «крутой « автомобиль. Вышел из него солидный господин. Поднялся в квартиру.
_Слышал, вы выпустили книгу своих стихов? Нельзя ли приобрести?
Приобрел за пятьсот рублей, поблагодарил и отбыл…
А через пару дней снова явился этот автомобиль и этот господин. Он держал в руках некую подарочную упаковку.
– Прочитал Ваши произведения. Привез Вам подарок. Примите пожалуйста. И носите на здоровье. И пишите еще.
В упаковке лежало меховое итальянское пальто стоимостью в тысячу долларов…
Так сказать , «шуба с плеча поэзии…»
Теперь Леня ждет морозов, чтобы пройтись в новой шубе.
А я подыскиваю ему трость и цилиндр. Ведь именно так являлись поэты публике в те давние времена, когда СЛОВО ценилось нередко ВЫШЕ ДЕНЕГ…