Сразу несколько призов привез из Москвы с IV Всероссийского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» коллектив Ульяновского «NEBOLSHOGO театра» (ТЮЗа).
Фестиваль проходил в Государственном музыкальном театре национального искусства под руководством Владимира Назарова с 1 по 5 ноября. В этом году в нем приняло участие 13 театров России и зарубежья. «NEBOLSHOY театр» вышел в финал вместе с театрами из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Самары, Тувы, Тобольска, Болгарии и Израиля.
Ульяновцы представили постановку режиссера Марины Корневой «Как Лопшо человеком стал». Этот спектакль-фантазия по пьесе Дамира Салимзянова по удмурдской народной сказке был признан лучшим спектаклем фестиваля. Приз за лучшую мужскую роль получил Артемий Курчатов, играющий балагура и весельчака Лопшо, а спецприз за исполнение нескольких ролей – Николай Авдеев.
Спектакль и ранее был отмечен специалистами и публикой. «Как Лопшо человеком стал» год назад на Всероссийском фестивале театрального искусства «Сказки на земле Олонхо» получил три приза: за лучшую режиссуру, лучшую главную мужскую роль и приз зрительских симпатий.
Новые фестивальные награды были привезены организаторами «Сказочного мира» в Ульяновск и вручены Марине Корневой, Артемию Курчатову и Николаю Авдееву на сцене «NEBOLSHOGO» в день рождения театра – 13 ноября.
Теперь исполнители ролей в спектакле «Как Лопшо человеком стал» готовятся к гастролям по России. Лучшие постановки фестиваля предполагается показать детям из социально необеспеченных слоев населения, в детских домах, в школах и интернатах для детей с ограниченными физическими возможностями в рамках благотворительного показа.
А на днях на крыше здания «NEBOLSHOGO» поселился в маленьком домике шалун и выдумщик Карлсон. Это потому, что в театре готовятся порадовать юных зрителей новогодней премьерой. Заслуженный артист России Эдуард Терехов ставит спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по одноименной сказке Астрид Линдгрен. Его можно будет посмотреть с 22 декабря по 7 января.