10 ноября в полицию обратились сотрудники одного из продуктовых магазинов, который находится в Засвияжье на проспекте 50-летия ВЛКСМ. Люди сообщили о том, что в торговом зале была совершена кража. Жертвой преступления стала 61-летняя пенсионерка, у которой прямо в магазине из сумки умыкнули кошелёк.
Прибыв на место происшествия, следственно-оперативная группа опросила всех возможных свидетелей и просмотрела заснятую на камеры видеонаблюдения запись.
Вскоре стало понятно, что, скорее всего, пожилая женщина стала жертвой двух цыганок, которые умело и крайне ловко разрезали её сумку и вытащили из неё кошелёк.
Позже выяснилось, что за мелькнувшими на видео цыганками уже велось наблюдение. У правоохранителей были подозрения, что эта парочка занимается воровством. Но для того, чтобы опровергнуть или подтвердить этот факт, нужны были доказательства.
ДЕРЖИТЕ СУМКУ ПРИ СЕБЕ
Задержать подозреваемых удалось 10 ноября недалеко от магазина, где и была совершена кража. Подозреваемыми оказались ранее судимые жительницы Дими-тровграда 27 и 36 лет.
Подружки прибыли в областной центр в начале ноября с определёнными целями. Как было установлено сотрудниками уголовного розыска, правонаруши-тельницы совершили как минимум четыре карманных кражи. Одну – в за-свияжском магазине и три других – в Ленинском районе: либо на остановках общественного транспорта, либо в маршрутках. Но это только те факты, которые удалось выявить и по которым задержанные признали себя виновными. Так как суммы, которыми удавалось поживиться воровкам, небольшие – от нескольких сотен до пары тысяч рублей – есть предположение, что краж было намного больше, чем удалось зафиксировать.
И подтверждение тому пришло неожиданно из другого района Ульяновска. Вскоре после задержания цыганок их фотографии были опубликованы на случай, если кто-то из жертв узнает их и обратится в полицию.
И в тот же день в дежурную часть полиции обратилась пожилая жительница Железнодорожного района. Она опознала в одной из задержанных женщину, которая якобы могла вытащить кошелёк из её сумки.
На данный момент следствие активно работает над тем, чтобы установить все обстоятельства возбуждённого уголовного дела. А также проверяется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.
СКАЗКИ О ТРУДНОЙ ЖИЗНИ
А пока полицейские занимаются делом, сами цыганки травят байки. 27-летняя задержанная красноречиво рассказывает, как она попала в колонию за кражу, как родила за решёткой ребёнка и как сильно переживала, когда несколько месяцев назад освободилась и не знала, чем кормить своё дитя. И исключительно поэтому она пошла на преступление.
Её подруга, в свою очередь, утверждает, что оказалась в местах не столь отдалённых невиновной. С её слов выходит, что её супруг занимался распространением наркотиков, а когда его взяли чуть ли не с поличным, она как преданная супруга взяла на себя его вину. Муж преданность не оценил и исчез в неизвестном направлении. Что уж из этого всего правда, большой вопрос…
P.S. Обращаемся ко всем, кто узнал задержанных по этим фотографиям. Если вы стали жертвой этих женщин или знаете что-то о совершённом ими преступлении, просьба обратиться в правоохранительные органы.