14 ноября на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске введён в эксплуатацию уникальный пятиосевой фрезерный обрабатывающий центр фирмы МАG (США). Оборудование предназначено для обработки деталей из алюминия длиной до 25 метров. Отметим, что ульяновский завод – единственное авиационное предприятие России, имеющее подобный центр.

По словам экспертов, технические характеристики комплекса позволяют повысить производительность обработки деталей в три раза по сравнению с применяющейся в настоящее время технологией. Станок уникален по нескольким параметрам: он обладает высокой скоростью и точностью и способен обработать длинномерную деталь сразу двумя порталами.

«Для завода станок данного типа первый. Он позволит обрабатывать длинномерные детали типа панель крыла, – сообщил начальник бюро службы технического развития ЗАО «Авиастар-СП» Илья Терёхин. – Ранее на заводе закупались станки для обработки длинномерных деталей, но, чтобы проводилась именно пятиосевая обработка, такого не было. Комплекс в перспективе позволит снизить трудоёмкость, цикл изготовления самолётных деталей, сборочных работ из-за повышения скорости и точности обработки деталей».

На оборудовании уже обрабатываются первые детали. Представители компании производителя провели инструктаж и обучение специалистов предприятия.

Программа по техническому перевооружению в ЗАО «Авиастар-СП» реализуется с 2007 года. За это время в заводских корпусах установили обрабатывающие центры, контрольно-измерительное, лабораторное, испытательное оборудование. Цель модернизации производства – снижение себестоимости выпускаемых самолётов.

Ольга Турковская